E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3442
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1834. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,30 g. Números pequeños. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3443
Estados Unidos. 1 dollar. 1853. Philadelphia. (Km-73). Au. 1,68 g. Liberty head. EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3444
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1911. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,17 g. EBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3445
Estados Unidos. 5 dollars. 1909. San Francisco. S. (Km-129). Au. 8,33 g. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3446
Ethiopía. 1/2 dinar. (Mitchiner-535a similar). Au. 1,21 g. Imitación de acuñaciones yemeníes con típiva leyenda zurayí. Muy escasa. MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3447
Francia. III República. 5 céntimes. 1889. París. A. (Km-821.1). (Gad-157). Ae. 4,88 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3448
Francia. Colonias. Luis Felipe I. 10 centimes. 1843. París. A. (Km-13). (Gad-2948). Ae. 19,84 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3449
Francia. Luis XVIII. 1/4 franco. 1823. París. A. (Km-714.1). (Gad-352). Ag. 1,24 g. Escasa. EBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3450
Francia. Henri V, Pretendiente. 5 francos. 1931. (Gad-651). Ag. 24,61 g. Anverso ligeramente limpiado. Marca a las 12 h en anverso y entre la fecha en reverso, posiblemente de soldadura. Rara. Cuando Henri nació siete meses después del asesinato de su padre, los monárquicos franceses lo anunciaron como un milagro (incluso acuñando a Henri como "el niño milagroso"). Tras la abdicación de su abuelo Carlos X y poco después el Delfín Luis Antoine, el joven Enrique debía suceder al trono. Sin embargo, Louis-Philippe ignoró este plan y, siete días después, fue elegido por la Asamblea Nacional. El Comte salió de Francia en el exilio. En los años siguientes, mantuvo contacto con sus partidarios Legitimistas. Henri se acercaría al trono nuevamente después del desastre en Sedan en 1870. Sin embargo, este plan se vio obstaculizado por la insistencia obstinada de Henri en que la nación abandonara el Tricolor. La Tercera República permaneció en el poder y Henri murió en el exilio.. SC-/SC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3451
Gran Bretaña. Anna. 1/2 corona. 1703. VIGO. (Km-518.2). Ag. 14,91 g.  Acuñación de plata tomada a los españoles en la bahía de Vigo. Muy rara. MBC-. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3452
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 corona. 1893. (Km-782). (S-3938). Ag. 14,12 g. Leves golpecitos en el canto. EBC/EBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3453
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,29 g. Atractiva. SC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3454
Gran Bretaña. Jorge V. Trade dollar. 1901. Bombay. (Km-Tn5). (Dav-407). Ag. 26,89 g. EBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3455
Gran Bretaña. 1983. (Km-PS44). Elegante Royal Mint Box de 1983 que contiene tres piezas de oro, 2 pound, 1 sovereign, 1/2 sovereign. Raras. A EXAMINAR. PROOF. Est...1200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3456
Hungría. Leopoldo I. Ducado. 1686. Kremnitz. KB. (Fried-128). Au. 3,46 g.  Agujero. MBC+. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3457
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1840. Bombay. (Km-458.3). Ag. 11,68 g. WW en el cuello. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3458
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1862. (Km-473.1). Ag. 11,66 g. SC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3459
India. Marathas de Travancore. Venkoji. Fanan. (1676–1677). (Maheshwari & Wiggins-T1, p.184). Au. 0,40 g. Restos de brillo original. SC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3460
India Portuguesa. Miguel I. Tanga. Goa. (Km-251). (Gomes-02.01). Ae. 36,89 g. Resellos en anverso y reverso. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3461
India Portuguesa. Pedro IV. 1 rupia. 1828. Goa. (Gomes-09.03). (Km-248). Ag. 11,09 g. Escasa. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3462
Irán. Medalla. 1346H (1967). Au. 34,28 g. Coronación de Mohammad Reza Pahlevi. Rayitas. SC-. Est...1200,00. .