E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3232
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal-771). Ag. 2,12 g. Doble acuñación. EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3233
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (Cal-774). Ag. 2,01 g. Escasa. EBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3234
Carlos II (1665-1700). Ducatón. 1767. Milán. (Vti-19). Ag. 27,71 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3235
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Dieciocheno. 1706. Valencia. (Cal-42). Ag. 1,70 g. Escasa. EBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3236
Felipe V (1700-1746). Ponderal para 2 escudos. Ae. 6,76 g. Resello 00 y cuatro marcas de punzón. EBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3237
Felipe V (1700-1746). Ponderal para 8 escudos. Ae. Resello V000 y cuatro marcas de punzón. EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3238
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1727. Cuenca. JJ. (Cal-1735). Ag. 1,36 g. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3239
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1738. México. MF. (Cal-1862). Ag. 1,64 g. Golpecito. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3240
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1734. Guatemala. J. (Cal-1456). Ag. 3,27 g. Todos sus datos visibles. Escasa así. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3241
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal-1387). Ag. 5,54 g. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3242
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-1424). Ag. 5,42 g. Rayas en reverso. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3243
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Segovia. F. (Cal-1404). Ag. 5,86 g. Buen ejemplar. EBC. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3244
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1745. Guatemala. J. (Cal-1177). Ag. 6,45 g. Agujero. MBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3245
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-1143). Ag. 11,92 g. Con dos flores de lis en el escudo. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3246
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1710. Madrid. J. (Cal-679). Ag. 24,30 g. Muy escasa. MBC+. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3247
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. (Cal-936). Ag. 21,78 g. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. Pequeño final de riel. MBC/MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3248
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Madrid. JA. (Cal-574). Au. 1,79 g. Vano en escudo. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3249
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-586). Au. 1,76 g. Escasa. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3250
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1719. Sevilla. J. (Cal-183). (Cal onza-515). Au. 26,44 g. Primer año del tipo. Valor ceca y ensayador en la leyenda del reverso. Agujero, aún así bonita presencia. Muy rara. MBC+. Est...3000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3251
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal-41). Ag. 6,01 g. Escasa. MBC+. Est...260,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3252
Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1747. Segovia. (Cal-717). Ae. 1,34 g. EBC. Est...35,00. .