E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3211
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1604. Segovia. (Cal-760). (Jarabo-Sanahuja-D217). Ae. 5,88 g. Castillo con torres de tres almenas. Escasa. EBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3212
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (Cal-515). Ag. 1,44 g. Sin puntos a los lados del busto. MBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3213
Felipe III (1598-1621). 4 tarís. 1613. Messina. DF/A. (Cal-135). (Mir-345/8). Ag. 10,46 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3214
Felipe III (1598-1621). 4 taris. 1618. Messina. IP. (Vti-141). (Mir-345/14). Ag. 10,29 g. MBC+/MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3215
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Km-1423). (Jarabo-Sanahuja-M340). Ae. 2,20 g. Busto propio de la Casa de Molino de la Puerta de Alcalá. Valor 8. Rara. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3216
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-1299). (Jarabo-Sanahuja-no cita esta variante). Ae. 4,49 g. Variante de puntación ya que sólo lleva un punto delante de HISPANIARVM. MBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3217
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. ¿Potosí?. (Cal-¿1160?). Ag. 1,79 g. Sin marca de ceca. Rara. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3218
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal-1098). Ag. 2,10 g. MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3219
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal-1099). Ag. 1,96 g. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3220
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal-1115 variante). Ag. 1,99 g. Variante por tener punto encima del 1 de la fecha y el 6 elvado con el 9 deprimido. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3221
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (Cal-1117 variante). Ag. 2,14 g. Variante por punto encima del último dígito de la fecha. MBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3222
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal-1119). Ag. 2,02 g. MBC-/MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3223
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal-843). Ag. 4,15 g. Escasa. BC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3224
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-852). Ag. 6,29 g. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3225
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1665. Potosí. E. (Cal-913). Ag. 4,18 g. Doble fecha. BC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3226
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-563). Ag. 26,75 g. Acueducto de 4 arcos de 1 piso y valor en cifras romanas. Pátina. EBC. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3227
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. ¿1645?. México. P. (Cal-345). Ag. 27,14 g. Último dígito de la fecha muy tenue. Escasa. MBC-. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3228
Felipe IV (1621-1665). 4 taris. 1628. Messina. IP. (Vicenti-176). Ag. 10,41 g. EBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3229
Felipe IV (1621-1665). 1/2 patagón. 1662. Tournai. (Vanhoudt-646TO). (Vti-828). Ag. 13,89 g. Restos de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3230
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Valladolid. (Cal-975). (Jarabo-Sanahuja-N96). Ae. 7,38 g. Ceca VLL en anverso. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3231
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (Cal-769). Ag. 2,08 g. EBC. Est...75,00. .