Taifas Almoades. Abd Al Mumin ben Ali. Quirate. 524-558 H. Sin ceca. (Vives-2043 variante). (Hz-1062 variante). Ag. 0,71 g. Moneda de tipo almorávide (Transicional). Glóbulo por letra "ra" en IA. y letra"ha´" por "gain" en II A. MBC+. Est...150,00. .
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 538 H. Agmat. (Vives-no cita). (Hazard-no cita). Au. 4,15 g. Con heredero Tashfin ibn Ali. Muy rara. EBC-. Est...1000,00. .
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. Aragón. (Cr-463). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: PETRUS DEI GRA REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,92 g. MBC+. Est...70,00. .
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Croat. Barcelona. (Cru-2220 K). Rev.: CIVI / TASB / ARCh / NONA. Ag. 3,20 g. Vestido con flores de 6 pétalos. Roeles en 1º y 4 º cuartel. Rayitas en anverso. Escasa. EBC-. Est...200,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-27). Anv.: TOLETA. Busto mirando a derecha. Rev.: ANFUS REX. Cruz. Ve. 0,78 g. Ligeramente desdoblada. Muy escasa. MBC-. Est...750,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-216.2). Ve. 0,70 g. Cruz y venera sobre el león, S-I entrecruzadas delante del león. MBC-. Est...75,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. (Bautista-233). Ve. 0,37 g. Glóbulo como marca de ceca delante de león. Rara. MBC. Est...500,00. .
Reino de Castilla y León. Sancho III (1157-1158). Dinero. Toledo. (Bautista-259). Anv.: TOLETA. Rev.: +REX SANCII. Ve. 0,73 g. Buen ejemplar. Rara. EBC/EBC-. Est...400,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,74 g. Marca de ceca creciente en el primer cuadrante. EBC. Est...40,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,92 g. Primera emisión. Creciente en primer cuadrante. Vellón rico. EBC+. Est...70,00. .