E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3106
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie a izquierda con barra y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 2,81 g. EBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3107
Maximino I. Sestercio. 235-6 d. C. Roma. (Spink-8339). (Ric-67). Rev.: (V)ICTORI(A) AVG S C. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ae. 15,96 g. MBC+/MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3108
Balbino. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Ric-22). Anv.: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG SC, Concordia sentada a izquierda, con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 22,26 g. Muy escasa. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3109
Gordiano III. Antoniniano. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8612). (Ric-143). Rev.: FORT REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, debajo rueda. Ag. 4,04 g. EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3110
Gordiano III. Antoniniano. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 4,41 g. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3111
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8672). (Ric-111). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo y levantando la mano. Ag. 3,45 g. EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3112
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8683). (Ric-131). Rev.:  VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco y cetro descansando sobre escudo. Ag. 2,84 g. EBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3113
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,20 g. Muy centrada. EBC-/EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3114
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-29). Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con maiz y cuerno de la abundancia, a sus pies modius. Ag. 4,06 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3115
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,72 g. SC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3116
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,15 g. EBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3117
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, bajo la silla escudo. Ag. 4,47 g. EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3118
Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Escasa. MBC+. Est...1200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3119
Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9833). (Ric-4). (Seaby-16). Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter de pie a izquierda con haz de rayo y cetro. Ag. 3,37 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC-. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3120
Galieno. Antoniniano. 263-4 d.C. Roma. (Spink-10207). (Ric-192). Rev.: FELICIT PVBL. Felicitas sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. 3,72 g. Escasa en esta conservación. EBC+/EBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3121
Póstumo. Antoniniano. 265-8 d.C. Colonia. (Spink-10983). (Ric-325). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en vestimenta militar con lanza y globo. Ae. 3,21 g. EBC/MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3122
Maximiano Hércules. Argenteo. 295-297 d.C. Roma. (Ric-27b). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro príncipes con altar ante las murallas de la ciudad de seis torres. Ag. 3,60 g. Bonito tono. Escasa. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3123
Constancio I. Argenteo. 295-7 d.C. Roma. (Spink-13959). (Ric-353/4). Rev.: VIRTVS MILITVM / A. Cuatro emperadores ceremoniando delante de entrada de campamento con seis torres. Ag. 2,82 g. Grieta. EBC-. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3124
Constantino I. Centenional. 324-325 d.C. Cyzicus. (Spink-16261). (Ric-24). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento, en exergo SMKB. Ae. 3,58 g. Plateado original. EBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3125
Constancio II. Silicua. 353-5 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel en exergo SIRM. Ag. 2,32 g. Escasa. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3126
Juliano II. Siliqua. 361-2 d.C. Arles. (Spink-19126). (Ric-p. 228, 309-12). Rev.:  VOT / X / MVLT / XX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, debajo SCONST. Ag. 1,89 g. Finísima grieta. Escasa. EBC-. Est...200,00. .