E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3043
Hosidia. Denario. 68 a.C. Incierta. (Ffc-748). (Craw-407-2). (Cal-618). Anv.: GETA III VIR. Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre la espalda. Rev.: C HOSIDI C (F). Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro. Ag. 3,78 g. Escasa. EBC-. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3044
Lutatia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-828). (Craw-305/1). (Cal-914). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás X, delante CERCO y encima ROMA. Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa acrostolium, encima Q LVTATI / Q. Todo rodeado por corona de laurel . Ag. 3,91 g. Pequeño defecto de acuñación. Brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3045
Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-854). (Cal-937). Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo símbolo y en exergo C CENSO. Ag. 4,09 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3046
Marcia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-888). (Craw-957). (Cal-957). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Sátiro en pie, delante L CENSOR, detrás columna. Ag. 3,73 g. Pátina. EBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3047
Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1028). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo Q THERM M F. Ag. 3,91 g. EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3048
Mussidia. Denario. 42 a.C. (Ffc-935). (Craw-494-43). (Cal-1038). Ag. 3,61 g. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3049
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza laureada de Juno Sóspita a derecha y detrás SC. Rev.: Juno Sóspita a derecha, con escudo y lanza, delante serpiente y detrás L PROCILI F. Ag. 3,67 g. EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3050
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante EX-SC, detrás ROMA X. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI / SILVS. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3051
Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1122). (Craw-423-1). (Ffc-1280). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha con lituo detrás y delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie frente a frente con espadas y escudo, debajo C SERVEIL y en campo C F. Ag. 4,05 g. EBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3052
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima B y debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,55 g. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3053
Vargunteia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás M VARG. Rev.: Júpiter en cuadriga, debajo ROMA. Ag. 3,94 g. EBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3054
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.:  Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,88 g. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3055
Julio César. A. Allienus, proconsul. Denario. 46 a.C. Sicilia (Lilybaeum). (Ffc-1). (Craw-457/1). (Cal-113). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, alrededor C CAESAR IMP (COS ITER). Rev.: Trinacus de pie a izquierda sosteniendo trinqueta y con el pie sobre una proa de nave, alrededor A ALLIENV(S P)RO COS. Ag. 3,32 g. Oxidaciones. Muy rara. MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3056
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-44). (Craw-544/25). (Cal-191). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XI. Águila legionaria entre insignias militares. 3,56 g. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3057
Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-9). (Seaby-8a). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR R P C M BARBAT Q P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: (CAESAR I)MP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha ligeramente barbado. Ag. 3,76 g. Rara. MBC/MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3058
Augusto. Denario. 14 d.C. Lugdunum. (Spink-1597). (Ric-207). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENTI / CAESARES. Cayo y Lucio, de pie y de frente, ambos togados, sujetando escudos con sus manos que sujetan sus espadas; encima: lituo y simpulum. Ag. 3,75 g. Bonito color. EBC/EBC-. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3059
Augusto. Denario. 14 d.C. Lugdunum. (Spink-1597). (Ric-207). Rev.: Cayo y Lucio, de pie y de frente, ambos togados, sujetando escudos con sus manos que sujetan sus espadas; encima: lituo y simpulum. Ag. 3,86 g. Gran parte de las leyendas fuera de cospel. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3060
Augusto. Denario. 19-18 a.C. Caesar Augusta. (Ffc-78). (Ric-37). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVVS IVLIVS atravesando cometa de ocho rayos, dos de los rayos entre la cometa y IVLIVS. Ag. 3,31 g. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3061
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-90). (Cal-673). Anv.: Victoria sobre proa a derecha con una corona de laurel. Rev.: Augusto en cuadriga con palma a derecha, en exergo IMP CAESAR. Ag. 3,92 g. Escasa. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3062
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia. (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo en el que se lee CL V, rodeado de las siglas SPQR a la izquierda águila legionaria y a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. Ag. 3,71 g. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3063
Augusto y Agripa. Dupondio. 10 d.C. Nimes. (Spink-1730). Rev.:  COL NEM. Ae. 9,92 g. MBC-. Est...110,00. .