E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3064
Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Roma. (Spink-1740). (Ric-47). (Ch-5). Anv.: SALVS AVGVSTA. Busto de Livia a derecha. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, alrededor de S C. Ae. 13,03 g. Ligeramente limpiada. Escasa. EBC+. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3065
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,71 g. Pátina. EBC-. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3066
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,58 g. Hojita en reverso. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3067
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,50 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3068
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1793). (Ric-26). (Se-16a). Rev.: PONTIF (MAXIM). Livia sentada a derecha con cetro. Ag. 3,78 g. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3069
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Spink-1801). (Ric-37). (Ch-24). Anv.:  C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR P POT. Busto laureado a izquierda. Rev.: SPQR / P P / OB CIVES / SERVATOS. Leyenda rodeada de corona de laurel. Ae. 25,26 g. Campos suavizados, pero buen ejempar. Rara. EBC+. Est...2500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3070
Agripina. Sestercio. 42 d.c. Roma. (Spink-1906). (Ric-102). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 28,81 g. Excepcional ejemplar de arte muy fino. Rara. SC-. Est...5000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3071
Nerón. Áureo. 62-63 d.C. Roma. (Ric-34). (Cal-436). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Busto desnudo a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P VIII COS IIII P P, en campo EX-SC. Marte, Virtud o Roma en pie a izquierda con parazonium y lanza y su pie derecho sobre coraza. Au. 7,59 g. Acuñación muy centrada. Rara. MBC+. Est...5000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3072
Nerón. Denario. 60-61 d.C. Lugdunum. (Spink-1936). (Ric-22). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX T(R) (P VII COS IIII) P P . Dentro de corona de laurel EX SC. Ag. 3,05 g. Rayas. Muy escasa. MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3073
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. (Spink-1958). (Ric-438). Rev.: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT SC. Templo de Jano con las puertas cerradas. Ae. 30,28 g. Leves erosiones, pero buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3074
Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1951 variante). (Ric-64). Rev.: ADLOCVT COH SC. Nerón sobre estrado junto a prefecto del pretorio arengando a soldados, al fondo templete tetrástilo. Ae. 25,84 g. Oxidaciones. Escasa. MBC-. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3075
Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2102 variante). (Ric-151 variante). Anv.: (IMP) SER GALBA A(VG). Busto desnudo a izquierda. Rev.:  DIVA (AVGVSTA). Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. Ag. 2,94 g. Pátina oscura. Muy rara. MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3076
Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-10). (Ch-15). Anv.: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: SECVRITAS P R. La Seguridad de pie a izquierda sosteniendo corona de laurel en la mano derecha y cetro en en la izquierda. Ag. 3,36 g. Tono. Rara. MBC+. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3077
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2197). (Ric-68). Rev.: IVPPITER VICTOR. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 3,01 g. Escasa. MBC. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3078
Vespasiano. Áureo. 70-72 d.C. Roma. (Spink-2256). (Ric-41). (Cal-698). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M. Busto laureado a derecha. Rev.: VIC AVG. Victoria en pie a derecha sobre globo con corona y palma. Au. 7,02 g. MBC. Est...1800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3079
Tito. Denario. 74-79 d.C. Roma. (Spink-2444). (Ric-874). (Seaby-106). Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie desnudo, con cetro y pátera, a sus pies altar. Ag. 3,39 g. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3080
Domiciano. Denario. 95 d.C. Roma. (Spink-2737). (Ric-188). (Seaby-287). Rev.: IMP XXII COS XVII CENS P P P. Minerva con haz rayos y lanza, con escudo al lado. Ag. 3,65 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3081
Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3050). (Ric-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3082
Trajano. Áureo. 103-111 d.C. Roma. (Ric-150). (Cal-1121). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI. Leyenda en tres líneas dentro de corona de roble. Au. 7,16 g. Escasa. MBC+. Est...3200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3083
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-60). (Seaby-242a). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria a vanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,40 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3084
Trajano. Denario. 116 d.C. Roma. (Spink-3149). (Ric-347). (Seaby-276). Rev.: P M TR P COS VI P P SPQR. Genio desnudo de pie a derecha con pátera y espiga. Ag. 3,07 g. MBC+. Est...90,00. .