E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3253
Fernando VI (1746-1759). Medalla de proclamación. 1746. Écija. (H-13). Ag. 5,98 g. Tono. Brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3254
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1755. Lima. JM. (Cal-641). Ag. 1,71 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3255
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1750. Potosí. q. (Cal-594). Ag. 4,26 g. Doble fecha. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3256
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal-325). Ag. 26,86 g. Anverso suavemente liampiado, pero buen ejemplar. MBC+. Est...280,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3257
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Lima. JD. (Cal-310). Ag. 27,15 g. Punto sobre las dos LMA. Tono. Escasa así. EBC-. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3258
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,77 g. EBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3259
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,77 g. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3260
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Lima. J. (Cal-18). (Cal onza-577). Au. 26,85 g. Pequeña hoja reparada en el campo del anverso. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...1700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3261
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Popayán. J. (Cal-49). (Cal onza-612). Au. 26,81 g.  Golpecito en el canto. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...2500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3262
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Santiago. J. (Cal-75). (Cal onza-647). Au. 26,92 g.  Leves marquitas. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...2700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3263
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1784. (Cal-1909). Ae. 5,38 g. MBC/MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3264
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1761. México. M. (Cal-1325). Ag. 6,79 g. MBC+. Est...130,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3265
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1772. Guatemala. P. (Cal-1061). Ag. 13,22 g. Escasa. MBC. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3266
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-908). Ag. 26,76 g. Rayitas. Tono. MBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3267
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. Lima. MI. (Cal-862 variante). Ag. 26,81 g. Resellos orientales. Leve fallo en canto y grafiti detrás del busto. EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3268
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-942). Ag. 26,81 g. Gran parte de brillo original. EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3269
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,70 g. MBC+. Est...130,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3270
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1760. Popayán. J. (Cal-173). (Restrepo-58-2). Au. 6,68 g. Busto de Fernando VI. Canto liso en parte. Rara. MBC. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3271
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal-311). Au. 13,48 g. Atractiva. Brillo original . SC-. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3272
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-315). Au. 13,41 g. MBC/MBC+. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3273
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. México. FF. (Cal-97). (Cal onza-772). Au. 26,87 g. Ceca y ensayador invertidos. Sin punto entre los ensayadores. MBC/MBC+. Est...1200,00. .