E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4127
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Rev.: Toro para a derecha, encima L y creciente. Ae. 4,16 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4128
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2108). (C-29). Ae. 2,91 g. Cospel faltado. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4129
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-748). (Acip-2163). (C-59). Ae. 9,37 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4130
Kastilo-Castulo. As. Cazlona (Jaén). Ae. 28,71 g. Acuñada sobre un as de Obulco. Rara. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4131
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1480). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha,debajo sobre línea leyenda ibérica KELSE. Ae. 17,16 g. EBC. Est...375,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4132
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1494). (C-21). Ae. 13,22 g. Pátina verde. MBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4133
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). (C-22). Anv.:  Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,29 g. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4134
Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-3161m). (Abh-806). Anv.: Láurea, dentro cabeza de Augusto a derecha, alrededor AVGVST C V I CELSA. Rev.: Toro a derecha, alrededor L CORNE TERREN M IVNI HISPAN II VIR. Ae. 14,01 g. Época de Augusto. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4135
Clunia. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-838). (Acip-3174). Ae. 18,55 g. Resello cabeza de águila. BC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4136
Konterbia Karbika. Denario. 120-80. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo bajo lónea KONTERBIA. Ag. 3,82 g. Rayas. Escasa. MBC. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4137
Konterbia Karbika. As. 120-80 d.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1829). (C-6). Anv.: Busto masculino a derecha, delante delfín detrás leyenda KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a dercha y debajo leyenda KONTABEKOM. Ae. 9,30 g. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4138
Konterbia Belaiska. As. 120-80 a.C. Botorrita (Zaragoza). (Abh-863). (Acip-1594). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, en exergo KONTEBAKOM. Ae. 9,81 g. Pátina oscura. Leves oxidaciones. Muy escasa. MBC. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4139
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-880). (Acip-2621). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a izquierda entre CVNB / ARIA. Ae. 5,04 g. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4140
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-880). (Acip-2621). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a izquierda entre CVNB / ARIA. Ae. 10,18 g. BC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4141
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-880). (Acip-2621). (C-3). Rev.: Atún a izquierda entre CVNB / ARIA. Ae. 6,30 g. BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4142
Dipo. As. 120-50. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2493). (C-1). Ae. 28,67 g. Escasa. BC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4143
Ebusus. 1/8 de calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Acip-703). (Abh-906). Anv.: Toro a izquierda. Rev.: Toro a izquierda. Ae. 0,87 g. BC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4144
Ebusus. 1/8 de calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Acip-708). (Abh-913). Anv.: Bes desnudo con martillo y serpiente. Rev.: Bes desnudo con martillo y serpiente. Ae. 0,30 g. Rara. MBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4145
Ebusus. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Acip-731). (Abh-935). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a los lados caduceo y letra púnica "shin". Rev.: Bes con martillo y serpiente, a los lados caduceo y letra púnica "shin". Ae. 2,64 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4146
Ebusus. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Acip-733 variante). (Abh-940). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda cuerno de la abundancia. Rev.: Bes con martillo y serpiente. Ae. 2,73 g. Solamente presenta cuerno de la abundancia en una de las caras. ¿Inédita?. EBC-/MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4147
Ebusus. Semis. Ibiza. (Abh-946). (Acip-749). (C-49). Anv.: Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letra fenicia "aleph". Rev.: Leyenda fenicia en dos líneas "ybsm" y marca de valor L. Ae. 6,41 g. Escasa. EBC. Est...300,00. .