E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4106
Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507 variante). (Acip-604 variante). Ae. 3,21 g. Variante con 3 puntos delante del caballo. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4107
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). (Acip-597). (C-58). Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta. Ae. 6,90 g. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4108
Cartagonova. Calco. 220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-515). (Acip-585). (C-45). Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia "alef". Ae. 6,83 g. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4109
Cartagonova. Calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-552). (Acip-609). (C-69). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con palmera detrás. Ae. 10,32 g. BC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4110
Cartagonova. Cuadrante. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-575). Anv.: Proa a derecha, en el campo CA-EDI. Rev.: Ancla, en el campo PO-PIL. Ae. 3,49 g. Muy rara. BC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4111
Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-576). (Acip-3140). Ae. 13,02 g. Muy escasa. BC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4112
Cartagonova. Semis. Principio del s. I. Cartagena (Murcia). (Abh-579). (Acip-2539). (C-15). Anv.: Mano abierta a izquierda, arriba (CO)NDVC y abajo MALLEOL. Rev.: Toro parado a derecha sobre línea, arriba IIVIR y debajo (QVINQ). Ae. 4,75 g. MBC+/MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4113
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). (C-14). Ae. 6,82 g. Época de Augusto. Buen ejemplar. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4114
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Rpc-155c). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Aquila entre dos estandartes; alrededor leyenda L APPVLEI RVF (QVINQ). Rev.: Galera a derecha, encima C MAECI, debajo QVINQ. Ae. 5,44 g. Época de Augusto. Muy rara. MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4115
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-593). (Acip-3141, como as). Ae. 6,95 g. Muy rara. MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4116
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 7,99 g. BC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4117
Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-601 variante). (Acip-3152). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda alrededor TI CAESAR DIVI AVGV F AVGV P M. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C CAESAR TI N QVI(NQ IN V I N K). Ae. 13,66 g. Muy rara. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4118
Cartagonova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3152). Ae. 12,17 g. Calígula y Caesonia. Bonita pátina y muy buen centraje. Rara en esta condición. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4119
Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-630). (Acip-2573). Ae. 7,64 g. BC/BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4120
Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-645). (Acip-2564). (C-20). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha. Rev.: Delfín a derecha, encima Q.PEDECAI y debajo CARTEIA. Ae. 7,91 g. Pátina verde. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4121
Carteia. Semis. 27 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-662). (Acip-2615). (C-71). Ae. 6,54 g. Época de Augusto. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4122
Carteia. Cuadrante. 80 a.C. San Francisco. (Abh-670). (Acip-2609). (C-65). Ae. 3,37 g.  Pátina verde. MBC/MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4123
Carteia. Semis. 27 d.C.-14 a.C. (Abh-683). (Acip-2612). (C-68). Anv.: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo CARTEIA. Rev.: Timón, encima IIII. VIR y debajo D. D. Ae. 5,64 g. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4124
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700). (Acip-2143). (C-39). Ae. 12,47 g. BC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4125
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-703). (Acip-2138 variante). (C-34 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a izquierda con estrella delante y debajo leyenda ibérica retrógrada KASTELE. Ae. 13,19 g. MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4126
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). Rev.: Esfinge a derecha, bajo la línea KASTELE. Ae. 16,82 g. MBC-. Est...50,00. .