E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4526
Valentiniano I. Centenional. 365-367 d.C. Siscia. (Spink-19506). (Ric-7a). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICAE. En el campo estrella con A debajo . Ae. 2,59 g. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4527
Valentiniano I. Centenional. 367-375 d.C. Siscia. (Spink-19509). (Ric-15a). Rev.: Con estrella y P en campo. Ae. 2,38 g. MBC+. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4528
Valente. Silicua. 364-367 d.C. Constantinopla. (Spink-19681). (Ric-13). (Seaby-88b). Rev.: VOT / V. Dentro de corona. Ag. 1,52 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4529
Valente. Silicua. 373-374 d.C. Antioquía. (Spink-19699). (Ric-34b). (Seaby-96e). Rev.: VOT / X / MVLT / XX dentro de corona de laurel, en exergo ANT. Ag. 1,60 g. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4530
Valente. Centenionalis. 365-367 d.C. Siscia. (Spink-19745). Rev.: GLORIA ROMANORVM. Estrella en el campo. Ae. 2,64 g. EBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4531
Procopio. Centenional. 365-6 d.C. Nicomedia. (Spink-19884). (Ric ix-252, 10). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio con vestimenta militar con lábaro y escudo. Ae. 2,49 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4532
Teodosio I. Centenional. 379-383 d.C. Cyzicus. (Spink-20517). (Ric-17c). Rev.: CONCORDIA AVGGG. Ae. 2,02 g. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4533
Aelia Flacila. Maiorina. 383-6 d.C. Nicomedia. (Spink-20614). (Ric-42). Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria sentada a derecha escribiendo monograma, en el campo T. Ae. 5,02 g. MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4534
Arcadio. Silicua. 395-402 d.C. Constantinopla. (Spink-20772). Rev.: VOT / X / MVLT / XX, Dentro de corona de laurel, en exergo CONS. Ag. 1,44 g. BC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4535
Arcadio. Follis. Constantinopla. (Ric-63). Ae. 3,62 g. MBC+/MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4536
Arcadio. Maiorina. 383-386 d.C. Antioquía. (Spink-20788). Rev.: GLORIA ROMANORVM. Ae. 5,89 g. BC+. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4537
Honorio. AE. 393-423 d.C. Antioquía. (Ric-69). Ae. 1,94 g. MBC/MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4538
Teodosio II. Sólido. 402-450 d.C. Constantinopla. (Spink-21127). (Ric-202). Rev.:  CONCORDIA AVGGS / CONOB. Constantinopolis sentada a derecha con cetro y Victoria sobre globo, en el campo estrella. Au. 4,43 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4539
Teodosio II. Sólido. 402-450 d.C. Constantinopla. (Spink-21127). (Ric-202). Rev.: CONCORDIA AVGGS / CONOB. Constantinopolis sentada a derecha con cetro y Victoria sobre globo, en el campo estrella. Au. 4,41 g. EBC-. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4540
Zeno. Sólido. 476-491 d.C. Constantinopla. (Spink-21514). Au. 4,45 g. Contramarcas en anverso y defecto en reverso. Parte de brillo original. EBC. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4541
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,49 g. EBC+. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4542
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. SC-. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4543
Focas. Sólido. 607-609 d.C. Constantinopla. (Sb-620). Au. 4,29 g. Oficina I. MBC+/MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4544
Constantino IV. Sólido. 685-688 d.C. Constantinopla. (Sb-1154). Rev.: Cruz sobre pedestal de tres escaños entre Heraclio y Tiberio. Au. 4,41 g. MBC+. Est...380,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4545
Aspron Trachy. Ve. 2,91 g. EBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4546
Aspron Trachy. Ve. 2,57 g. EBC+. Est...45,00. .