Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4002 Numistats ref: 456436
Grecia Antigua / Greek Coins
Reino Capadocia. Ariarathes VI. Dracma. 130-116 d.C. (Gc-7290). Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, lanza y escudo, alrededor leyenda. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4005 Numistats ref: 456433
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Amphipolis. (Muller-90). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con antorcha delante y debajo del trono TI. Ag. 16,93 g. Limpiada. Acuñación póstuma. MBC-. Est...190,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4006 Numistats ref: 456432
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 323-319 a.C. Kolophon. (Price-1759 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella. Ag. 4,11 g. MBC-/MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4007 Numistats ref: 456431
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Macedonio. Filipo V. AE 18. 221-179 a.C. (Sng Cop-1234). Anv.: Cabeza de Heracles cubierta con piel de león. Rev.: Jinete a derecha con rama, arriba leyenda, debajo B A y caduceo. Ae. 5,75 g. MBC/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4008 Numistats ref: 456430
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Macedonio. Filipo II. AE 18. 359-336 a.C. (Gc-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 6,92 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4010 Numistats ref: 456428
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera - Stater. 336-323 a.C. (Cy-1240). (Müller-381). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el campo pentagrama, cuerno de la abundancia y MH en monograma. Au. 8,52 g. Brillo original. SC-. Est...3000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4011 Numistats ref: 456427
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-162). (Gc-6703). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona y tridente, delante haz de rayos. Au. 8,59 g. EBC-. Est...2200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4012 Numistats ref: 456426
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Seleucida. Seleukos I. Tetradracma. 261-224 a.C. Laodikeia ad Mare. (Cy-3032). Anv.: Cabeza de Hércules a la derecha con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante delfín y monograma y debajo monograma. Ag. 16,95 g. MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4013 Numistats ref: 456425
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Seleucida. Antioco III. Tetradracma. 222-187 a.C. (Gc-1041.1). Anv.: Cabeza diademada de Antioco III a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda sobre omphalo con arco y flecha. Ag. 16,95 g. MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4014 Numistats ref: 456424
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Pozzi-3001). (Gc-7092 variante). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con lanza y Victoria. Ag. 16,09 g. MBC+/EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4015 Numistats ref: 456423
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Seleucida. Alexander II Zebina. Tetradracma. 128-123 a.C. Siria. (Pozzi-3008 similar). (Gc-7115 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y Victoria, delante y detrás leyenda. Ag. 16,76 g. Bonita pátina. EBC-. Est...420,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4016 Numistats ref: 456422
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Seleucida. Filipo I, Filadelfos. Tetradracma. 97-98 a.C. (Prieur-16 similar). (Cy-3106). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria, alrededor leyenda. Ag. 15,66 g. EBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4017 Numistats ref: 456421
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfos. Tetradracma. 97-98 a.C. Antioquía. (Prieur-16). Ag. 15,29 g. Leves oxidaciones en anverso. EBC/EBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4018 Numistats ref: 456420
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Seleucida. Seleuko VI Epiphanes Nikator. Tetradracma. 96-95 a.C. (Pozzi-3030 similar). (Cop-417). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 13,45 g. Pequeña grieta. EBC-/MBC+. Est...300,00. .