E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4379
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4583). (Ric-361). (Seaby-101a). Rev.: AVGVSTA. Ceres de pie a izquierda con y lanza. Ag. 3,36 g. EBC-. Est...170,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4380
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4594). (Ric-384). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real avanzando a derecha. Ag. 3,24 g. Pátina oscura. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4381
Marco Aurelio. Denario. 162 d.C. Roma. (Ric-68). Rev.: PROV DEOR TR P XV COS III. Providentia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,32 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4382
Marco Aurelio. Didracma. 161-180 d.C. (Gc-1661). Rev.: Monte arageo, alrededor leyenda. Ag. 539,00 g. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4383
Marco Aurelio. Denario. 161-162 d.C. Roma. (Ric-40). Rev.: CONCORD AVG TR P XVI COS III. Concordia sentada a izquierda con patera. Ag. 3,39 g. MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4384
Marco Aurelio. Denario. 142 d.C. Roma. (Spink-4786). (Ric-424a). Rev.: PIETAS AVG SC. Atributos sacerdotales. Ag. 3,36 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4385
Marco Aurelio. As. 148 d.C. Roma. (Spink-4830). (Ric-1271a). Rev.: (TR) POT II COS II S C, en el campo HONOS. Honos en pie a derecha con lanza y cuerno de la abundancia. Ae. 10,62 g. Erosiones superficiales. Escasa. BC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4386
Marco Aurelio. Denario. 172 d.C. Roma. (Spink-4901). (Ric-261). Rev.: IMP VI COS III. Marte sentado a izquierda con lanza y escudo. Ag. 3,21 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4387
Marco Aurelio. Denario. 166 d.C. Roma. (Spink-4918). (Ric-148). Rev.: PIETAS AVG TR P XX COS III. Pietas en pie a izquierda realizando sacrificio y con caja de incienso. Ag. 3,64 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4388
Marco Aurelio. Denario. 164 d.C. Roma. (Spink-4919). (Ric-92). (Seaby-469). Rev.: P M TR XVIII IMP II COS III. Marte de pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 3,37 g. EBC+/EBC. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4389
Marco Aurelio. Denario. 170 d.C. Roma. (Spink-4927). (Ric-222). Rev.: SALVTI AVG COS III. Salud en pie a izquierda con cetro y serpiente frente altar. Ag. 2,55 g. Cospel faltado. BC/BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4390
Marco Aurelio. Denario. 168 a.C. Roma. (Spink-4936 similar). (Ric-191 similar). Rev.: TR P XXIII (IMP V) COS III. Aequitas sentada a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,21 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4391
Marco Aurelio. Denario. 175 d.C. Roma. (Spink-4937 variante). (Ric-326). Rev.: TR P XXX IMP VIII COS III. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 3,38 g. MBC/MBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4392
Lucio Vero. Denario. 163 d.C. Roma. (Spink-5354). (Ric-491). Rev.: PROV DEOR TR P III COS II. Providencia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,08 g. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4393
Lucila. Denario. 164-6 d.C. Roma. (Spink-5491). (Ric-784). Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro. Ag. 2,96 g. MBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4394
Cómodo. Denario. 192 d.C. Roma. (Spink-5644). (Ric-251). Rev.: HER-CVL / RO-MAN / AV-GV. Leyenda en tres líneas, maza entre leyenda y corona de laurel alrededor. Ag. 2,92 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4395
Cómodo. Denario. 182 d.C. Roma. (Spink-5655). (Ric-36). Rev.: LIB AVG V TR P VII IMP IIII COS III P P. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 2,96 g. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4396
Cómodo. Denario. 192 d.C. Roma. (Spink-5684). (Ric-233). Rev.: P M TR P XVII IMP VIII COS VII P P. Fides Militum en pie a izquierda con estandarte y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ag. 2,65 g. MBC-/BC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4397
Pertinax. Denario. Roma. (Spink-6045). (Ric-8a). Rev.: OPI DIVIN TR P COS II. Ops sentado a izquierda con maiz. Ag. 2,84 g. Escasa. MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4398
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6285). (Ric-266). Rev.: INDVLGENTIA AVGG IN CARTH. Dea Caelestis, con rayos y cetro sobre león. Ag. 2,57 g. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4399
Septimio Severo. Denario. 197 d.C. Laodicea. (Spink-6330). (Ric-493). Rev.: P M TR P V COS II P P. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,78 g. MBC-. Est...45,00. .