E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4022
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Amphipolis. Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delate clava y debajo monogramas. Ag. 14,03 g. Cospel faltado. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4023
Aeolis. Aigai. AE 9. s. III a.C. (Gc-4166). Rev.: Cabeza de cabra a derecha, detrás leyenda. Ae. 0,82 g. MBC. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4024
Aeolis. Larissa Phrikonis. AE 11. s. IV a.C. (Sng München-565). (Sng Cop-212). Anv.: Diosa a derecha. Rev.:  Cabeza laureada de Apolo a derecha. Ae. 1,04 g. MBC-/BC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4025
Aeolis. Kyme. Hemióbolo. 480-450 a.C. Ag. 0,32 g. Diámetro 8 mm. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4026
Caria. Rodas. Hemidracma. 275-250 a.C. (Gc-5048). (Sng Helsinki-497). Anv.: Anepígrafa, Cabeza radiada de Helios tres cuartos a la derecha. Rev.: Rosa entre PO, brote a la derecha; a la izquierda Artemisa. Ag. 1,49 g. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4027
Caria. Halikarnassos. AE 9. Primera mitad del s. IV a.C. (Gc-4878 variante). Ae. 0,59 g. MBC/MBC-. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4028
Caria. Rodas. AE 11. 304 a.C. (Gc-5072). Rev.: Rosa. Ae. 1,44 g. BC+/MBC-. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4029
Jonia. Epheso. AE 12. 280-258 a.C. (Gc-4409). Rev.: Abeja. Ae. 1,29 g. BC. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4030
Jonia. Smyrna. AE 18. s. I-II a.C. (Gc-4565). Rev.: Afrodita sosteniendo a Victoria. Ae. 5,27 g. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4031
Jonia. Smyrna. AE18. 288-280 a.C. (Gc-4565). Rev.: Victoria apoyada sobre columna. Ae. 3,02 g. MBC-. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4032
Jonia. Miletos. Tetartemorion. Ag. 0,15 g. Diámetro 4 mm. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4033
Jonia. Miletos. Tetartemorión. 525-500 a.C. (SNG Kayhan-947). Anv.: Cabeza de león rugiente a la derecha. Rev.: Pájaro parado a la derecha; punto por encima y por debajo. Ag. 0,27 g. Diámetro 5 mm. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4034
Kolchis. Dioskourias. AE 17. 105-90 a.C. (Gc-3629). (Sng Cop-102-3). Anv.: Gorros de Dioscuros coronados por estrellas. Ae. 2,17 g. MBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4035
Lesbos. Mytilene. Dióbolo. 400-350 a.C. (Gc-4262). (Sng Cop-367). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza femenina a derecha. Ag. 1,27 g. BC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4036
Lidia. AE 7. 159-138 a.C. (Gc-4719). Ae. 5,86 g. MBC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4037
Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Pozzi-998). (Cy-1436). (Gc-1386). Anv.: Artemisa a derecha con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza entre leyenda griega, alrededor corona de roble y a izquierda haz de rayos. Ag. 16,58 g. EBC-/MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4038
Macedonia. Filipo V. AE 16. 221-179. (Sng Cop-163-6). Ae. 3,80 g. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4039
Misia. Kyzikos. Hemióbolo. 480-400 a.C. (Gc-3850). Ag. 0,28 g. BC+. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4040
Misia. Pérgamo. Cistóforo. 133 a.C. (Gc-3947). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ag. 12,56 g. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4041
Misia. Gambrion. AE 17. 350 a.C. (Gc-3871). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Estrella. Ae. 3,73 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4042
Misia. Plakia. AE-12. 400 a.C. (Gc-3983). (Sng Cop-545). Ae. 1,42 g. BC+. Est...15,00. .