E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4148
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Acip-756). (Abh-956). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letra púnica "qof" y a la derecha "shin". Rev.: Leyenda púnica. Inusual láurea en lugar de gráfila de puntos. Ae. 5,72 g. Rara. EBC-. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4149
Ebusus. Semis. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letra fenicia "aleph". Rev.: Leyenda fenicia en dos líneas "ybsm" y marca de valor L. Ae. 8,16 g. Escasa. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4150
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Acip-761). (Abh-947). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras púnicas "alef" y "zain". Rev.: Leyenda púnica. Ae. 7,07 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4151
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante). Anv.: Cabeza masculina derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 9,21 g. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4152
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Anv.: Cabeza masculina derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 10,65 g. Erosiones superficiales. MBC/MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4153
Emerita Augusta. Denario. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-976). (Acip-4429). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, al rededor, IMP CAESAR AVGVSTV. Rev.: Puerta con inxcripción EMERITA, al rededor P CARISI VS LEG PRO PR. Ag. 3,75 g. Muy rara. MBC. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4154
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Acip-4436c). (Abh-994). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: (P) CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4155
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. Ae. 18,71 g. Escasa. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4156
Gadir. Hemidracma. 300-200 a.C. Cádiz. (Abh-1308). (Acip-631). (C-2). Rev.: Delfín a derecha. Ag. 2,37 g. Erosiones. Rara. BC+/MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4157
Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1346). (Acip-670). (C-40). Rev.: Atún a izquierda entre leyendas fenicias. Ae. 5,66 g. MBC/BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4158
Gades. Sestercio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor BALBVS PONT. Ae. 32,11 g. Raya. Rara. MBC-/BC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4159
Gadir. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Cádiz. (Acip-674). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Atún a izquierda, debajo letra púnica alef. Ae. 1,22 g. Pátina verde. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4160
Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). (Acip-688). (C-58). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con clava delante. Rev.: Dos atunes a izquierda. Ae. 4,62 g. MBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4161
Halos. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-1393). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás caduceo, delante VAL TER. Rev.: Jabalí a derecha, arriba IL creciente IPV debajo HALOS. Ae. 17,94 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4162
Icalcuscen. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1409). Ae. 9,63 g. BC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4163
Ikalkusken. Semis. (Abh-1418). (Acip-2099). (C-26). Ae. 8,31 g. Rara. BC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4164
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Acip-1251). (Abh-1465). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Ae. 12,48 g. Reverso incuso. Raya en anverso. Muy rara. EBC-. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4165
Iltirta. Cuadrante. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1468). (Acip-1258). (C-32). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo galopando a derecha con estrella encima y debajo leyenda ILTIRTA. Ae. 2,60 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4166
Iliberri. As. 150-20 a.C. Granada. (Abh-1506). (Acip-2287). (C-3). Ae. 12,75 g. Pátina de monetario. MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4167
Iliberri. Semis. 150-20 a.C. Granada. (Abh-1507). (Acip-2290). (C-6). Ae. 6,16 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4168
Ilici. As. 14-36 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1522). (Acip-3207a). Ae. 14,42 g. Época de Tiberio. MBC. Est...200,00. .