E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4169
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha con creciente encima y debajo entre líneas ILIPENSE, en exergo A. Rev.: Espiga. Ae. 20,77 g. Pátina verde oscura. MBC/MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4170
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha con creciente encima y debajo entre líneas ILIPENSE, en exergo A. Rev.: Espiga. Ae. 18,65 g. Reverso ligeramente desplazado. Pátina oscura. MBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4171
Iptuci. Semis. 50-20 a.C. Prado del Rey (Cádiz). (Abh-1573). (Acip-930). (C-1). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Rueda de ocho rayos, entre ellos leyenda libio-fenicia. Ae. 4,05 g. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4172
Ituci. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4173
Ituci. As. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1598). (Acip-839). (C-1). Rev.: Dos espigas y entre ellas estrella, creciente y A. Ae. 33,16 g. Muy escasa. BC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4174
Ketovión. Semis. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-no cita). (Acip-992 variante). (C-página 406, 1). Anv.: Cruz. Rev.: Creciente y menguante enfrentados, a la derecha P del revés. Ae. 11,78 g. Muy rara. MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4175
Laelia. Semis. 50-20 a.C. Olivares (Sevilla). (Abh-1651). (Acip-2362). (C-2). Rev.: Palma, debajo LAELIA invertido. Ae. 9,93 g. Serie pesada. BC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4176
Lastigi. Cuadrante. 150-50 a.C. Aznalcázar (Sevilla). (Abh-1680). (Acip-2374). (C-4). Ae. 3,31 g. Cospel faltado. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4177
Malaka. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. (Acip-795). (Abh-1738). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica. Rev.: Templo tetrástilo. Ae. 3,36 g. BC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4178
Masonsa. As. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1747). (Acip-1223). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con rama a derecha, debajo MASONSA. Ae. 10,13 g. Rara. MBC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4179
Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4180
Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). Anv.: Águila con creciente detrás. Rev.: Toro a derecha con punto delante. Ae. 5,46 g. Escasa. BC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4181
Obulco. Cuadrante. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (MBR-105 variante). Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Toro a derecha y encima CN. Ae. 5,80 g. Variante por cabeza a derecha. Muy rara. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4182
Obulco. Dupondio. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1778 variante). (Acip-2179). (C-2). Ae. 19,06 g. Escasa. BC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4183
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1779). (Acip-2185). (C-8). Anv.: Cabeza femenina a derecha y delante OBVLCO, todo dentro de láurea. Rev.: Arado sobre espiga a izquierda y debajo, entre líneas, SITUBOLAI / URKAIL. Ae. 26,56 g. Pátina oscura. MBC-. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4184
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1790). (Acip-2195). (C-18). Rev.: Arado a izquierda y debajo espiga, entre ambos leyenda en 2 líneas URKAILTU / NESELTUKO . Ae. 14,63 g. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4185
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Acip-2210/2211). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLC(O). Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga con círculo y Ta, entre ellos BOTILKOS / TIKUEKI. Ae. 20,57 g. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4186
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1797). (Acip-2209). (C-31). Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda  BOTILKOS / TIKUEKI. Ae. 19,35 g. MBC/MBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4187
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Acip-2214). (C-36). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda TUITUIBOREN / TIRNTUAKOI. Ae. 19,91 g. MBC/MBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4188
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1804). (Acip-2216). (C-38). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delanto OBVLCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, entre ambos OBULCO. Ae. 15,48 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4189
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). (Acip-2222). (C-44). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda L AIMIL / M IVNI / AID entre arado y espiga. Ae. 25,23 g. MBC+/MBC. Est...130,00. .