E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4190
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). (Acip-2222). (C-44). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda (L) AIMIL / (M) IVNI / AID entre arado y espiga. Ae. 22,00 g. Pátina oscura. Cospel irregular. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4191
Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1830). (Acip-2182). (C-4). Ae. 11,74 g. MBC-/BC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4192
Oilaunikos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Acip-1801). (Abh-1868). Anv.: Cabeza masculina a derechar, detrás O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OIAU / NES. Ae. 9,77 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4193
Onuba. Semis. 50 a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2417). (C-4). Anv.: Cabeza viril con casco a derecha y delante leyenda exterior C.AELI Q PVBL(ILI). Rev.: Dos espigas tumbadas a derecha y entre ellas ONVBA . Ae. 6,33 g. Pátina verde. Rara. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4194
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1901). (Acip-2456). (C-1). Anv.: Cabeza a derecha con racimo de uva delante. Rev.: Toro embistiendo a izquierda, encima creciente y debajo (ORIPENSE / B). Ae. 30,36 g. Rara. BC+. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4195
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1902). (Acip-1460). (C-5). Anv.: Cabeza femenina a derecha con racimo de uva delante. Rev.: Toro a derecha con creciente encima y ORIPPO debajo. Ae. 7,93 g. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4196
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-14222). (C-2). Ag. 3,84 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4197
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,69 g. MBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4198
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). (C-10). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,16 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4199
Ostur. Semis. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-1975). (Acip-2432). (C-4). Anv.: Dos palmas. Rev.: Bellota a derecha, debajo OSTVR. Ae. 7,26 g. Muy escasa. MBC-. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4200
Colonia Patricia. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Acip-3358). (Abh-1992). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor (C)OLONIA PATR(ICIA). Ae. 3,79 g. Época de Augusto. BC+/MBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4201
Colonia Patricia. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1992). (Acip-3358). Ae. 5,96 g. BC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4202
Arse-Saguntum. As. 120-100 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2072). (Acip-1972). (C-30). Ae. 14,09 g. BC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4203
Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2081). (Acip-2015). (C-64). Ae. 9,83 g. Pátina oscura. BC-/BC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4204
Saiti. As. 250-210 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). (Acip-2031). (C-3). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha y detrás espiga. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SAITI. Ae. 12,91 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4205
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). (C-24). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 20,84 g. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4206
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-no cita). (Acip-1561). (C-41). Anv.: Cabeza a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKAISA en cartela. Ae. 8,80 g. Muy rara. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4207
Segobriga. As. 37-41 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2191). (Acip-3246). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: SEGOBRIGA en el interior de láurea. Ae. 14,62 g. Pátina verde. Época de Calígula. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4208
Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2205). (Acip-1455). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha con creciente detrás. Rev.: Jinete con ¿caduceo? a derechay debajo bajo línea SETEISKEN. Ae. 10,34 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4209
Seteisken. As. Último tercio siglo II a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo SETEISKEN. Ae. 8,89 g. BC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4210
Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SETEISKEN. Ae. 7,95 g. MBC-/MBC+. Est...110,00. .