E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4085
Arsaos. As. 120-180 d.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1651). (C-10). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y arado detrás. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo sobre línea ARSAOS. Ae. 9,12 g. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4086
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-158). (Acip-914). (C-3). Anv.: Toro parado a derecha con estrella encima. Rev.: Delfín a derecha con creciente con punto encima y debajo caduceo y leyenda fenicia ASIDO. Ae. 12,94 g. Peso alto. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4087
Baria. Calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-213). (Acip-628). (C-88). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: Arte bárbaro. Palmera. Ae. 27,66 g. Escasa. BC+/BC-. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4088
Baria. 1/2 calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214). (Acip-629). Ae. 5,88 g. Rara. BC+/BC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4089
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 8,61 g. Variante de estilo. Pátina oscura. MBC-/MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4090
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 13,00 g. MBC/MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4091
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1573). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y BI detrás. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 9,77 g. MBC-/MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4092
Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-289). (Acip-2309). (C-1). Ae. 25,27 g. BC+/BC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4093
Bora. Semis. 100-50. Alcaudete (Jaén). (Abh-291). (Acip-2310). (C-2). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. Ae. 10,91 g. BC. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4094
Caesar Augusta. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-341). (Acip-3040). Rev.: M POR / CN FAD / II VIR, dentro de láurea. Ae. 2,79 g. Ligeramente desplazada. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4095
Caesar Augusta. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-344). (Acip-3039). Ae. 4,39 g. Oxidaciones. BC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4096
Calagurris. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-426). (Acip-3123a). Ae. 5,00 g. Escasa. BC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4097
Carbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-440). (Acip-2312). (C-2). Anv.: CAbeza femenina a derecha, delante ¿serpiente?, detrás TA. Rev.: Lira, alrededor CARBULA. Ae. 23,53 g. MBC+/MBC. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4098
Carisa. As. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-450). (Acip-2515). (C-3). Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda. Ae. 5,85 g. BC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4099
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-455). (Acip-2389). (C-9). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha con caduceo delante. Rev.: CARMO entre espigas a derecha. Ae. 23,75 g. MBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4100
Carmo. As. s. I a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-459 (como semis)). (Acip-2405). (C-24). Ae. 9,94 g. BC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4101
Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-472 como cuadrante). (Acip-2385). (C-5). Ae. 3,75 g. Muy escasa. MBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4102
Cartagonova. Calco. 220-215. Cartagena (Murcia). (Abh-503). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda . Rev.: Caballo parado a izaquierda con cabeza girada y palma detrás. Ae. 7,14 g. MBC/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4103
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-505). (Acip-589). (C-48). Rev.: Caballo parado con palmera detrás. Ae. 7,33 g. Pátina erosionada. BC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4104
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-505). (Acip-589). (C-48). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo paradao con palmera con frutos detrás. Ae. 9,81 g. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4105
Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con palmera detrás. Ae. 3,30 g. MBC. Est...40,00. .