E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4064
Troas. Birytis. AE 12. 300 a.C. (Gc-4058). Ae. 1,32 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4065
Troas. Neandria. AE 11. 400 a.C. (Gc-4120). (Sng Cop-447). Rev.: Grano de trigo y un racimo de uvas. Ae. 1,31 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4066
Bactria e Indogrecia. Hermaios Soter. Dracma. 41 a.C. Kapisa. (Gc-7737). Rev.: Zeus entronado y marca de oficina monetal a izquierda. Ag. 2,09 g. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4067
Persia. Imperio Alejandrino. Tetradracma. 328-311 a.C. Babylon. (Pozzi-2872). (Sng Cop-265). Anv.: Baal sentado a izquierda con cetro. Rev.:  León caminando a izquierda, encima pentagrama. Ag. 16,14 g. Leves oxidaciones. MBC-/MBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4068
Persia. Darío I. Siclo. 485-420 a.C. (Gc-3427 similar). Anv.: Arquero a derecha. Rev.: Incuso. Ag. 5,48 g. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4069
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV Filopator. Hemidracma. 221-205 a.C. Alejandría. (Sng Cop-203). Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY. Águila a derecha sobre haz de rayos. Ae. 36,48 g. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4070
Egipto Ptolemaico. AE. 244-221 a.C. Incierta. Berenike II. (Bmc-17-18). Anv.: Busto de Berenike a derecha. Rev.: Águila con las alas extendidas de pie a izquierda sobre rayo, a la izquier EY&/. Ae. 4,61 g. BC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4071
Macomada. AE 24. Numidia. (Gc-6624 variante). (Müller-78). (Mazard-521). Anv.: Cabeza del dios Chusor Phtah a derecha, detrás estrella. Rev.: Jabalí a izquierda, encima leyenda fenicia MKMA. Ae. 5,60 g. Rara. BC+/MBC-. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4072
Leuques. Quinario. 60-40 a.C. (Bn-9020-9043). Ag. 1,87 g. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4073
Sátrapas. Dracma. 212 d.C. Ag. 1,94 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4074
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. (Gic-5831). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,21 g. EBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4075
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. Ag. 3,69 g. EBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4076
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-58 d.C. (Gc-7443). Anv.: Busto del rey a izquierda, arriba creciente y estrella. Rev.: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 4,07 g. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4077
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Seaby-7445). Anv.: Busto diademado a izquierda con estrella delante y estrella y creciente detrás. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 2,94 g. BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4078
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. Partia. (Gc-7445). Anv.: Cabeza barbada y diademada con tiara a izquierda, delante estrella, detrás estrella y creciente. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 4,07 g. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4079
Abdera. As. 150-50 a.C. Adra (Almería). (Cal-10). (Acip-874). (C-1). Anv.: Templo tetrástilo. Rev.: Leyenda púnica entre dos atunes a izquierda. Ae. 7,57 g. Muy rara. BC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4080
Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). (C-2). Ae. 10,41 g. Escasa. BC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4081
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-116). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea (AR)ECORATa. Ae. 9,85 g. Erosiones. BC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4082
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). (Acip-1753). (C-16). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete lancero a drecha con leyenda en dos filas separadas por línea AREKOR / ATAS. Ae. 10,31 g. MBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4083
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). (C-14). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delnate delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,86 g. Rizos en forma de S. MBC+. Est...375,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4084
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). (C-14). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delnate delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,91 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...350,00. .