E-Auction 38 – World Coins Vol. IV

Date: 2019-09-10

# Items: 750

Total starting: 33714

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 716
Isla de Man. 1979. Estuche de 5 piezas de 1 corona de plata de la Isla de Man en el 1000 aniversario de su parlamento. Incluye certificado de autenticidad. A EXAMINAR. SC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 717
Irán. Lote de 2 piezas de plata de 5000 dinares (5 kran) de 1306 SH (1927. Km-1106) en época de Reza Shah. A EXAMINAR. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 718
Italia. Lote de 4 piezas de 5 liras de plata, 3 de Vittorio Emanuelle II (1850, 1873, 1875) y 1 de Carlos Alberto (1847). A examinar. BC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 719
Malta. Lote de 2 piezas de plata de 2 escudos, 1967 y 1972. A examinar. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 720
Marruecos. Lote de 3 piezas de Marruecos de plata en la época de Yusuf, 1 rial (10 dirhams. Km-Y25), 1/2 rial (5 dirhams. Km-Y24) y 1/4 rial (2-1/2 dirhams. Km-Y23) de 1326 H (1911), acuñadas en París. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 721
Marruecos. Lote de 2 piezas de Marruecos de plata en la época de Yusuf, 1 rial (10 dirhams. Km-Y33) y 1/2 rial (5 dirhams. Km-Y32) de 1336 H (1917), acuñadas en París. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 722
Marruecos. Lote de 2 piezas de Marrurcos de plata en la época de Yusuf, 1 rial (10 dirhams. Km-Y33) y 1/2 rial (5 dirhams. Km-Y32) de 1331 H (1912), acuñadas en París. A EXAMINAR. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 723
México. Lote de 2 piezas de 8 reales de México 1887 (México, Km-377.10) y 1893 (Guadalajara, Km-377.6), ambas con resellos resellos orientales. A EXAMINAR. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 724
México. Lote de 3 piezas mexicanas de plata, 8 relaes (1870, 1892) y 1 peso (1872). Golpes. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 725
México. Lote de 2 piezas de 1 onza de plata, 1987 y 1988 (Km-494.1). A examinar. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 726
México. Lote de 2 juegos de monedas mexicanas de mundiales de fútbol, 1 de Argentina 78 (6 piezas, 3 de plata y 3 de cobre) y 1 de México 86 (3 piezas de plata). A EXAMINAR. SC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 727
Panamá. Lote de 2 piezas de 1 balboa de plata, 1930 y 1932 (Km-12.1). A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 728
Papúa Nueva Guinea. Lote de 3 estuches con series de 8 piezas de Papúa Nueva Guinea, 1975, 1976, 1978, todos con su estuche original y certificado de autenticidad. A EXAMINAR. PROOF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 729
Perú. Lote de 10 piezas diferentes de 1 sol, 1868, 1871, 1872, 1885, 1889, 1891, 1894, 1895, 1916. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 730
Perú. Lote de 18 piezas diferentes de 1 sol, 1868, 1869, 1870, 1871, 1872, 1874, 1882, 1885, 1889, 1890, 1891, 1894, 1895, 1896, 1915, 1916, 1924, 1931. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 731
Portugal. Lote de 2 piezas de 500 reis, 1889 (Luis I, Km-509) y 1910 (Manuel II, Km-556). A examinar. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 732
Portugal. Lote. Lote de 3 piezas de plata de Portugal de 1960, 5, 10 y 20 escudos. A EXAMINAR. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 733
Portugal. Serie de 3 monedas de plata dedicadas a Don Enrique el Navegante, 20, 10 y 5 escudos de 1960. A EXAMINAR. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 734
Portugal. Lote de 14 piezas, 5 de plata y 9 de cobre, de Portugal y colonias. A EXAMINAR. BC+/SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 735
República de Guinea. Lote de 9 piezas de plata 1968 de La República de Guinea con motivo del X aniversario de su independencia de Francia, 100 francos (1), 200 francos (2), 250 francos (4), 500 francos (2). A EXAMINAR. PROOF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 736
Rumanía. Lote de 2 piezas de 5 lei de Carol, 1880 (Km-12) y 1883 (Km-17.1). Golpecitos. A EXAMINAR. MBC-. Est...45,00.