E-Auction 38 – World Coins Vol. IV

Date: 2019-09-10

# Items: 750

Total starting: 33714

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 653
Yemen. Mutawakkil Yahya. Imadi riyal. 1322 H. (Km-Y7). Ag. 28,04 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 654
Yemen. Rial. 1385 H (1965). (Km-XA1). Ag. 25,06 g. En memoria de Winston Churchill. Tirada de 6000 piezas. PROOF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 655
Alemania. Medalla. 1972. Ag. 27,94 g. Juegos Olímpicos de Munich 1972, con motivos de Tiro con Arco. 40 mm. Rayitas. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 656
Austria. Medalla. 1903. Viena. Ag. 49,68 g. 50º Aniversario de la Unión de Anticuarios de Viena. Grabador: A. Scharff. 51 mm. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 657
Cuba. Medalla. 1998. Ag. 31,15 g. Conmemoración de la primera moneda de 1 peso. 41 mm. PROOF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 658
Francia. Medalla. 1899. Rev.: QUAND TOUT CHANGE POUR TOI / LA NATURE EST LA MEME / ET LE MÊME SOLEIL / SE LEVE SUR TES JOURS. Ae. 54,22 g. Grabador: Georges Dupre (1869-1909). 63 x 50 mm. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 659
Francia. Medalla. 1900. Ae. 54,53 g. Exposición Internacional de París 1900. Grabador: Daniel Dupuis. 50 mm. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 660
Francia. Medalla. 1933. Ae. 234,20 g. Rally aéreo de Boulogne-sur-Mer del 1 al 2 de julio de 1933. 90 mm. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 661
Francia. Medalla. Ae. 90,88 g. VENDEENNE. Grabador: Robert-Mérignac (1849-1933). 64 x 45 mm. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 662
Francia. Medalla. Anv.: Mujer sentada en unos escalones cosiendo. Rev.: Pozo. Ae. 84,65 g. Grabador: Blanche Adele Moria (1859-1927). 63 x 45 mm. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 663
Gran Bretaña. Medalla. 1797. (BHM-511). Ag. 2,42 g. Medalla conmemorativa de la victoria del Almirante Nelson en la batalla del Cabo de San Vicente el 14 de Febrero 1797 . EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 664
Gran Bretaña. Edward VII. Medalla. (Eimer-1871a). Ag. 12,75 g. Coronación del rey. Golpecito en el canto. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 665
México. Medalla. 1962. Ag. 21,70 g. Centenario de la batalla de Puebla. 365 mm. SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 666
Santo Tomé. Medalla. Ae. 10,37 g. Invitación para el casamiento del licenciado Herrera. Rara. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 667
Rusia. Elizabeth I. Medalla. 1752. (Daikov-93.2). Ae. 99,85 g. Inauguración del astillero naval en Kronstadt. Grbador: T. Ivanov. 64 mm. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 668
Rusia. Pedro I. Madalla. 1682. (Diakov-33). Rev.: Pedro I de la mano de la madre Rusia apuntando al templo de la fama en lo alto de una colina. Ae. 95,48 g. Conmemoración de la adhesión al trono de Pedro I. 66 mm. EBC+. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 669
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1857 / año XIII. Roma. (Bartolotti-XIII-1). Ag. 33,65 g. Visita a las provincias papales. Grabador Bianchi. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 670
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1865 (Año XX). (Mont-52). Ag. 33,78 g. Restauración de la columna del templo de San Lorenzo. Grabador: I Biabchi. 44 mm. Pequeña raya en anverso . EBC+/SC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 671
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1873 (Año XXVIII). (Bartolotti-873). Ag. 34,41 g. Restauración de la Basílica de San Lorenzo. Grabador: L. Bianchi. 44 mm. SC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 672
Condecoraciones. (1894-1895). Campañas de Mindanao. (PG-772). Ae. Con anilla, cinta y pasador. 34mm. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 673
Afganistán. Lote de 4 piezas de plata de 2 1/2 rupias en tiempo de Amanullah, 1298 H (1919), 1299 H (1920), 1300 H (1921), 1303 H (1924), todos Km-878. A examinar. MBC. Est...100,00.