Tauler&Fau Subastas
E-Auction 38 – World Coins Vol. IV
Date: 2019-09-10
# Items: 750
Total starting: 33714
All items (750)
Bolivia (5)
Birmania (1)
Biafra (1)
Bélgica / Belgium (17)
Austria / Österreich (13)
Australia (4)
Argentina (2)
Argelia (1)
Arabia Saudí / Saudi Arabia (1)
Alemania /Germany (55)
Dinamarca / Denmark (8)
Estados Unidos / U.S. Coins (42)
Egipto / Egypt (6)
Ecuador (4)
Cuba (16)
Costa Rica (2)
Costa de Marfil / Cote D´ivore (1)
Congo Belga / Belgium Congo (2)
Colombia (1)
Chipre / Cyprus (2)
China (3)
Canada (17)
Camerún / Cameroon (1)
Bulgaria (5)
Brasil / Brazil (18)
Francia / France (59)
Gran Bretaña / Great Britain (43)
Gibraltar (1)
Estados Africanos del Oeste / West African States (1)
Finlandia / Finland (1)
Filipinas / Phillippines (1)
Hungría / Hungary (6)
Hong Kong (1)
Honduras (1)
Holanda / Netherlands (19)
Haiti (1)
Guernsey (1)
Guatemala (13)
Groenlandia (1)
Grecia / Greece (12)
India Británica / British Indian (5)
British North Borneo (3)
África Oriental Británica / East Africa Protectorate (7)
Polonia / Poland (4)
Peru (4)
Panama (7)
Pakistan (1)
Noruega / Norway (7)
Niger (3)
Mozambique (1)
Mexico (21)
Marruecos / Morocoo (4)
Mali (1)
Malasia / Malasya (1)
Lituania / Lithuania (1)
Liechtenstein (3)
Japón / Japan (3)
Italia / Italy (27)
Islas Cook / Cook Islands (1)
Irlanda / Ireland (1)
Iraq / Irak (1)
Iran (1)
India (6)
Serbia (4)
Sarawak (2)
Santo Tome (4)
Santa Elena (2)
San Marino (1)
Rwanda (1)
Rusia / Russia (46)
Rumanía / Romania (9)
República Dominicana / Dominican Republic (4)
Ragusa (1)
India Portuguesa / Portuguese Indian (2)
Angola Portuguesa / Portuguese Angola (4)
Portugal (21)
Lotes y colecciones / Large Lots (79)
Medallas / Medals (18)
Yemen (2)
Venezuela (5)
Vaticano / Vatican (1)
Uruguay (2)
Turquía / Turkey (5)
Túnez / Tunisia (2)
Tonga (1)
Togo (2)
Suiza / Switzerland (16)
Suecia / Sweden (4)
Sudan (1)
Sudáfrica / South Africa (2)
Straits Settlement (4)
Sri Lanka (1)
Sierra Leona (1)
Seychelles (1)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 632
Suiza. 5 francos. 1939. Berna. B. (Km-42). Ag. 15,01 g. Brillo original. SC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 633
Suiza. 5 francos. 1941. Berna. B. (Km-44). Ag. 14,95 g. 650º Aniversario de la Confederación Helvética. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 634
Suiza. 5 francos. 1944. Berna. B. (Km-5). Ag. 14,94 g. V Centenario Batalla de Sant Jakob An Der Birs. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 635
Togo. 50 centimes. 1925. (Km-1). Ae. 2,49 g. Periodo de regencia francesa. MBC+. Est...16,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 636
Togo. 2 francos. 1924. (Km-3). Ae. 9,82 g. Época colonial freancesa. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 637
Tonga. 1 pa´anga. 1994. (Km-159.1). Ag. 31,30 g. Juegos olímpicos de Atlanta 1996. PROOF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 638
Túnez. Selim III. Piastra. 1215 H (1800). (Km-72.2). Ag. 13,59 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 639
Túnez. 1 kharub. 1284 H (1864). Abdul Aziz & Muhammad al-Sadik Bey Kharub. (Km-155). Ae. 3,61 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 640
Turquía. Mahmud II. 5 kurush. 1223/26 H (1834). (Km-599). Ae. 13,37 g. Plata muy baja, 0,170. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 641
Turquía. Abdul Mejid. 40 para. 1255/20 H (1859). (Km-670). Ae. 20,26 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 642
Turquía. Muhammad V. 10 kurush. 1327/7 H (1915). (Km-751). Ag. 11,94 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 643
Turquía. Muhammad V. 10 kurush. 1327/9 (1917). (Km-772). Ag. 11,96 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 644
Turquía. Muhammad V. 20 kurush. 1327/7 H (1915). (Km-780 variante). Ag. 23,84 g. Km no cita el numeral 7. Limpiada. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 645
Uruguay. 50 centésimos. 1917. Santiago. (Km-22). Ag. 12,43 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 646
Uruguay. 50.000 nuevos pesos. 1992. (Km-100). Ag. 26,99 g. Encuentro de dos mundos. PROOF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 647
Vaticano. Pío IX. Scudo. 1847. Bolonia. B. (Km-1336.1). Ag. 26,55 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 648
Venezuela. 5 bolívares. 1919. (Km-Y24.2). Ag. 24,93 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 649
Venezuela. 5 bolívares. 1929. (Km-Y24.2). Ag. 24,89 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 650
Venezuela. 5 bolívares. 1935. (Km-Y24.2). Ag. 24,99 g. Golpecito en canto. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 651
Venezuela. 5 bolívares. 1936. (Km-24.2). Ag. 24,95 g. Ligeramente sobredorada. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 652
Venezuela. 10 bolívares. 1973. (Km-Y45). Ag. 30,56 g. Bicentenario del nacimiento de Simón Bolivar. SC-. Est...35,00.
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36