E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2001
Aeolis. Myrina. Tetradracma. 160 a.C. (Cy-2523 similar). (Pozzi-2306). (Sng Cop-223). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora; en el campo monograma. Ag. 16,68 g. Limpiada, aún así buen ejemplar. Rara. EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2002
Aeolis. Kyme. Hemiólobo. 450 a.C. (Gc-4174). Anv.: Cabeza de águila a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito. Ag. 0,49 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2003
Aeolis. Myrina. AE 18. s. II a.C. (Gc-4220). Rev.: Ánfora con lira en el campo. Ae. 4,32 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2004
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,19 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2005
Ática. Tetradracma. (Sng Cop-240 variante). (Gc-2556). (Cy-2024 similar). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ateniense de triple cresta. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente, sobre ánfora, en el campo Victoria. Ae. 16,19 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2006
Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. (Cy-3195 variante). Anv.: Busto diademado del rey a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Palas en pie a izquierda con fulmen y escudo, detrás monograma, alrededor leyenda. Ag. 2,45 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2007
Campania. AE 21. 265-240 a.C. Cales. (HN Italy-435). Rev.: Gallo a derecha con estrella encima y delante CALENO. Ae. 7,53 g. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2008
Caria. Rodas. AE 11. 304 a.C. (Gc-5072). Ae. 1,25 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2009
Corintia. Corinto. Estátera. 350-338 a.C. (BMC-375-XI-5). (Ravel-1056). Anv.:  Pegaso volando a izquierda con letra Q debajo. Rev.: Cabeza de Atenea con casco, detrás letra N y soldado con escudo y lanza. Ag. 8,52 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2010
Corintia. Dracma. 308-306 a.C. (Gc-2643). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Peirene a izquierda. Ag. 2,61 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2011
Egipto. Ptolomeo VI. Dióbolo. 180-145 a.C. Alejandría. (Gc-7900). (Sng Cop-308). Rev.: Dos águilas sobre flumen y cuerno de la abundancia a izquierda. Ae. 20,79 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2012
Galia. Massalia. Óbolo. 350 a.C. (Gc-72). Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos M - A. Ag. 0,47 g. Desplazada en reverso. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2013
Galia. Massalia. Óbolo. 350 a.C. (Gc-72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos M - A. Ag. 0,52 g. Erosiones. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2014
Illyria y Grecia Central. Euboia. Tetróbolo. s. III a.C. Histiaia. (Gc-2496). Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre galera. Ag. 2,11 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2015
Illyria y Grecia Central. Lokris. AE 14. 338-300 a.C. (Gc-2335). Ae. 1,79 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2016
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35-5 a.C. (Mitchiner-750). Anv.: Guerrero a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a izquierda, alrededor leyenda. Ag. 9,66 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2017
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35-5 a.C. (Mitchiner-2360). Anv.: El rey a caballo a derecha, armado con arco y levantando su mano derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas. Ag. 9,36 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2018
Jonia. Phokaia. Hekte. 478-387 a.C. (Bodenstedt-90). (SNG Aulock-2127). Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso. 2,52 g. Electrón. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2019
Jonia. Miletos. Tetartermorion. s. V a.C. (SNG Kayhan-740). Rev.: Incuso con puntos. Ag. 0,15 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2020
Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Pozzi-998). (Cy-1436). (Gc-1386). Anv.: Busto de Artemisa a derecha dentro de escudo macedonio. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, a izquierda fulmen y alrededor corona de roble. Ag. 16,61 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2021
Misia. Pérgamo. Cistóforo. 190-133 a.C. (Gc-3944). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma. Ag. 12,73 g. MBC-/MBC+. Est...120,00.