E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2043
Reino Capadocia. Ariarathes V. Dracma. 163-130 a.C. (Gc-7286). Anv.: Busto diademado de Ariarathes V a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria y lanza, a sus pies escudo. Ag. 4,06 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2044
Leuques. Quinario. 60-40 a.C. (Bn-9020-9043). Ag. 1,87 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2045
Sátrapas de Caria. Hecatomnus. Tetradracma. 391-377 a.C. (Sunrise 76). (SNG von Aulock 2354). Anv.: Zeus Labraundos en pie a derecha. Rev.: León a derecha, encima leyenda. Ag. 14,43 g. Golpe en reverso. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2046
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Sellwod-47.9). Anv.: Busto diademado a izquierda con estrella delante y detrás creciente. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ag. 4,02 g. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2047
Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 57-54 a.C. (Seaby-7424). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,27 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2048
Imperio Parto. Gotarzes II. Dracma. 45-51 d.C. (Gic-5793). Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2049
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 104-147 d.C. (Gic-5831). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,13 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2050
Acci. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Guadix (Granada). (Acip-3002). (Abh-35). Anv.:  Águila a derecha entre insignias, en medio I, debajo (C I G A C). Rev.:  Águila a derecha entre insignias, en medio II, debajo C I G A C. Ae. 5,28 g. Pátina marrón. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2051
Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-53). (Acip-2448). Anv.: Racimo de uvas con palmas a los lados. Rev.: Dos espigas, entre ellas (ACI)N(I)PO. Ae. 6,12 g. Cospel irregular. Escasa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2052
Arkailikos. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-71). (Acip-1810). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás US, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARKAILIKOS. Ae. 12,18 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2053
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1752). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKOR / ATAS. Ag. 3,54 g. Leves oxidaciones. Tono. MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2054
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-116). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo ley sobre línea ARECoRATa. Ae. 10,86 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2055
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-117). (Acip-1778). (C-30). Anv.:  Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea AREKORATA. Ae. 8,71 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2056
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1635 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha con peinado de rizos en espiral en tres niveles, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,50 g. Variante por cabeza de menor tamaño. Rara. MBC/MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2057
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). (C-14). Anv.: Cabeza barbada a derecha con peinado de rizos en tres niveles, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea ARSAOS. Ag. 3,61 g. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2058
Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). (C-2). Anv.: Cabeza viril diademada a derecha delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca con diferentes interpretaciones: ¿escudo?, ¿rueda?. Debajo leyenda libio-fenicia: S'DN. Ae. 16,78 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2059
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-158). (Acip-914). Anv.: Toro a derecha encima estrella. Rev.: Delfin a derecha, encima creciente y punto, debajo caduceo y leyenda fenicia. Ae. 6,01 g. Cospel con ligero doblez. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2060
Baria. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214). (Acip-629). Anv.: Ureus con disco solar y entre dos serpientes. Rev.: Palmera. Ae. 6,30 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2061
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,46 g. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2062
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243 var). (Acip-1434). (C-ae). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra ibérica detrás BE. Rev.: jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BELIKIOM, con la letra KI al revés. Ae. 9,66 g. Rara. MBC/MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2063
Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-245). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 7,13 g. MBC+. Est...150,00.