E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2022
Misia. Pérgamo. Cistóforo. 133-67 a.C. (Gc-3948). (Cy-2483). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, a derecha el bastón de Asclepios. Ag. 12,66 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2023
Misia. Kyzikos. Óbolo. 475-400 a.C. (Gc-3848). Anv.: Prótomo de jabalí a izquierda. Rev.: Cabeza de león a izquierda con K encima. Ag. 0,69 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2024
Misia. Pérgamo. AE 17. s. I a.C. (Gic-4910). Ae. 3,17 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2025
Pontos. Amisos. AE 21. 400-350 a.C. (Gc-3642). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Victoria a derecha con palma. Ae. 7,95 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2026
Tesalia. Larissa Phrikonis. AE 22. 196-146 a.C. (Gc-2237). Rev.: Atenea a derecha con jabalina. Ae. 8,41 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2027
Tracia. Istros. Dracma. 400-350 d.C. (Gc-1669). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 3,76 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2028
Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 400-350 a.C. (Gc-1606). Rev.: Cuadrado incuso con A superada de punto y mosca. Ag. 2,26 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2029
Tracia. AE 23. Delfín. s. III-II a.C. Olbia. (Gc-1665). Ae. 1,15 g. Escasa. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2030
Acuñaciones Siculo-Púnicas. AE. Anv.: Palmera. Rev.: Caballo a derecha con su cabeza vuelta. Ae. 3,41 g. BC/BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2031
Celtas del Danubio. Tetradracma. s. III-II a.C. Ag. 16,82 g. Imitación celta a nombre Alejandro III Magno. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2032
Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma. 320-316 a.C. Susa (Mesopotamia). (Price-208). (Seaby-6784). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo letras. Ag. 16,58 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2033
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 300-286 a.C. Amphipolis. (Price-443). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha. Ag. 16,86 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2034
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,57 g. Acuñación póstuma. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2035
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 310-301 a.C. Abydos. (Price-1551). Ag. 4,17 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2036
Imperio Macedonio. Filipo III. Dracma. 323-317 a.C. Abydos. (Müller-662). Ag. 4,24 g. Acuñada bajo Leonnatos o Antígonos. Rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2037
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Tesalia. (Müller-508 var). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolo. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2038
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. AE 18. 336-323 a.C. (Gc-6739). Ae. 5,40 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2039
Imperio Macedonio. Interregno. AE 16. 288-277 d.C. (Gc-6781). Ae. 3,64 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2040
Imperio Seleucida. Demetrio I Poliorketes. Tetradracma. 162-150 a.C. Antioquía. (Gc-7014 similar). (Pozzi-2970 similar). (Cy-3064 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Tyche sentada a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia. Ag. 16,64 g. Prueba en el canto. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2041
Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfos. Tetradracma. 97-98 a.C. (Prieur-16 similar). (Cy-3106). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria, alrededor leyenda. Ag. 15,66 g. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2042
Imperio Seleucida. Seleuco VI Epífanes. Tetradracma. 96-95 a.C. (Pozzi-3030 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 13,45 g. Fina grieta. MBC+/MBC. Est...200,00.