E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2169
Segobriga. Semis. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Acip-3245). (Abh-2190). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI (CAESAR DIVI) AVG F AVGVS F IMP. Rev.:  Láurea, dentro SEGO / BRIGA. Ae. 4,96 g. Pátina marrón. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2170
Segobriga. As. 37-41 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2191). (Acip-3246). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a izquierda, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. Rev.: Láurea, dentro SEGO / BRIGA. Ae. 11,37 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2171
Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOVIA. Ae. 8,71 g. Rara. MBC-/MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2172
Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adorno en el cuello y rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea SETEISKEN. Ae. 11,44 g. MBC-/BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2173
Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2216). (Acip-1463). (C-9). Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo SETEISKEN. Ae. 5,22 g. Pátina oscura. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2174
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Pátina verde. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2175
Sexi. Cuadrante. s. II a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-824). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Atún a derecha, encima inscripción neopúnica SKS. Ae. 3,47 g. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2176
Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-837). (C-28). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,17 g. Muy rara. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2177
Kese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Cudrante-2327). (Acip-1119). Rev.: Parte delantera de Pegaso con 3 puntos encima y debajo KESE. Ae. 2,04 g. Pátina verdosa. Difícil en esta conservación. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2178
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2412). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor CA, S y DU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2179
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2319). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 21,67 g. Cospel irregular. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2180
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2492). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, detrás letra Ta y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid, en el centro VLIA. Ae. 16,83 g. Pátina marrón. Ex Vico 143, lote 459. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2181
Longostalates. As. s. II a.C. Cerca de Hérault. (Acip-2682). (C-2). Rev.: Trípode entre leyendas griegas. Ae. 8,38 g. Rara. BC-/BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2182
Anónima. As. 169-157 a.C. (Spink-690). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima mariposa, debajo (RO)MA. Ae. 29,45 g. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2183
Anónima. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 2,93 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2184
Anónima. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, en exergo ROMA. Ag. 3,89 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2185
Anónima. Denario. 206-195 a.C. Roma. (Ffc-61). (Craw-116-1a). (C-31). Anv.:  Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo toro a izquierda y bajo la línea ROMA. Ag. 3,05 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2186
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Viejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuádriga a derecha. Ag. 4,01 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2187
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,72 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2188
Anónima. Quinario. 211 a.C. Roma. (Craw-44/6). (Seaby-3). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás V. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ROMA. Ag. 1,63 g. Oxidaciones. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2189
Acilia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, leyenda entre collar y gráfila de puntos M ACILIVS M F. Rev.: Hércules con trofeo y maza, en cuadriga al paso a derecha, en exergo ROM(A). Ag. 3,83 g. MBC. Est...75,00.