E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2127
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). (Acip-665). (C-35). Ae. 6,86 g. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2128
Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 5,38 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2129
Gades. Sestercio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor BALBVS PONT. Ae. 32,11 g. Raya en anverso. Rara. MBC-/BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2130
Gades. Sestercio o Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1385 variante). (Acip-3325a). Anv.: Cabeza de Augusto  a izquierda con leyenda externa recta delante AVGVST(VS). Rev.: Templo tetrástilo con "clipeus" en el frontón, todo dentro de corona. Ae. 28,10 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar. Muy rara. MBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2131
Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1397). (Acip-2074). (C-7). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ag. 4,18 g. Roce en anverso. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2132
Iltirta. Denario. 200-20. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1242). (C-5). Ag. 3,75 g. Leyenda completa. Cospel faltado, aún asi buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2133
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1264). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 11,48 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2134
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1475). (Acip-1269). (C-38). Rev.: Lobo avanzando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 8,28 g. Raya en reverso. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2135
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo saltando a derecha, encima ILTiRTa. Ae. 7,41 g. De peor arte. MBC-/BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2136
Ilici. As. 14-37 d.C. Elche (Alicante). (Acip-3209). Anv.:  Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor (TI C)AESAR DIVI AVG F AVG PM. Rev.: Dos figuras togadas dándose la mano encima de un thymiaterion, alrededor L TER LON L PAP AVIT II VIR Q C I I A, debajo IVNCTIO. Ae. 11,20 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2137
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y A. Rev.: Espiga. Ae. 26,81 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2138
Ilipense. Cuadrante. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1538). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. Ae. 6,46 g. BC+/BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2139
Iulia Traducta. As. 27 a.C.-14 d.C. Algeciras (Cádiz). (Abh-1614). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PERM CAES AVG. Rev.: IVLIA TRAD dentro de laurea. Ae. 7,91 g. Roce en anverso. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2140
Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1655). (Acip-1505). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAKINE. Ae. 7,16 g. Pátina verde. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2141
Lascuta. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670). Anv.: Cabeza de Melkart a derecha, delante (LA)SCVT. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 7,69 g. Rara. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2142
Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-802). (C-25). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ag. 7,23 g. Pátina verde. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2143
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). (C-3). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2144
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica ILTIREVA / KABESURITU entre arado y espiga. Ae. 20,86 g. Pátina oscura. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2145
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Acip-2201 variante). (Abh-1791). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda, sobre la espiga Ta. Ae. 16,64 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2146
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1791). Rev.: Leyenda ibérica URKAILTU / NESELTUKO entre arado y espiga con letra ibérica Ta. Ae. 12,05 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2147
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica BOTILKOS / TIKUEKI entre arado y espiga con creciente y letra ibérica Ta. Ae. 17,96 g. MBC. Est...90,00.