E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2106
Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1488). (C-15). (Abh-791). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Protomo de Pegaso a derrecha, encima cuatro puntos y debajo KELSE. Ae. 3,42 g. Rara. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2107
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 14,01 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2108
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Botorrita (Zaragoza). (Abh-861). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras BEL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 9,16 g. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2109
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Acip-1689). (C-4). (Abh-873). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo signo KU y cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,20 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2110
Tanusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Acip-1618). (C-1). (Abh-893). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TANUSIA. Ae. 7,93 g. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2111
Ebusus. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Acip-719). (Abh-923). Anv.: Bes con fadellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 2,65 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2112
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Cuerno de la abundancia sólo en anverso. Rara. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2113
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2114
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-757). Anv.: Bes de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letra púnica "Aleph". Ae. 5,78 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2115
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2116
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 10,61 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2117
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 12,62 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2118
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-984). Rev.: P CARISIVS LEG AVGVSTI. Ae. 9,19 g. BC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2119
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: ( P C)ARISIVS / LEG / AVGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Inédita?. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2120
Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Emerita (Mérida). (Abh-1012). (Acip-3375a). Anv.: PERM IMP CAESARIS AVG. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (AVG)VSTA EMERITA. Yunta a derecha. Ae. 10,44 g. Pátina marrón erosionada en anverso. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2121
Emerita Augusta. Cuadrante. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1024). (Acip-3384). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C A (E). Ae. 3,64 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2122
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). (Acip-3407). Anv.: TI CAESAR (AVGVSTVS PONT) MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. Ae. 17,68 g. Contemplamos, en la parte superior, la planta esquematizada del recinto circundado por la muralla y el frontal de la puerta principal de la ciudad con las torres adyacentes. La puerta daba acceso a Emérita tras atravesar el puente sobre el río Guadiana. Esta puerta es del tipo Porta Gemina, es decir con dos vanos: el de entrada a la derecha y el de salida a la izquierda. Ambas tenían una anchura de 3,70 metros aproximadamente, y estaban flanqueadas por una torre en cada lado. Puerta y torres fueron destruidas por Abderramán II (835 d.C.) para edificar en su lugar la Alcazaba. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2123
Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). (Abh-1051). (Acip-3399). Anv.:  Cabeza radiada de Augusto a izquierda alrededor DIVVS AVG PATER CAE. Rev.: Ara, alrededor PERMI AVG PROVIDENT. Ae. 12,11 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2124
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,84 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2125
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-3413a variante). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVG PON MAX IMP. Rev.:  Templo tetrástilo, AETERNITATI AVGVSTAE (CAE). Ae. 11,16 g. Variante por leyenda interna en reverso. Rara. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2126
Emerita Augusta. As. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.:  Cabeza de frente de dios fluvial local, debajo de su boca ánfora vertiendo agua. Leyenda: PERMISSV CAESARIS AVGVSTI, parcialmente visible. Rev.: Yunta a izquierda entre (AVGVSTA) EMRITA. Ae. 10,79 g. ¿Inédita?. BC+. Est...125,00.