Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2001 Numistats ref: 452584
Grecia Antigua / Greek Coins
Aeolis. Myrina. Tetradracma. 160 a.C. (Cy-2523 similar). (Pozzi-2306). (Sng Cop-223). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora; en el campo monograma. Ag. 16,68 g. Limpiada, aún así buen ejemplar. Rara. EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2004 Numistats ref: 452581
Grecia Antigua / Greek Coins
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,19 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2005 Numistats ref: 452580
Grecia Antigua / Greek Coins
Ática. Tetradracma. (Sng Cop-240 variante). (Gc-2556). (Cy-2024 similar). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ateniense de triple cresta. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente, sobre ánfora, en el campo Victoria. Ae. 16,19 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2006 Numistats ref: 452579
Grecia Antigua / Greek Coins
Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. (Cy-3195 variante). Anv.: Busto diademado del rey a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Palas en pie a izquierda con fulmen y escudo, detrás monograma, alrededor leyenda. Ag. 2,45 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2007 Numistats ref: 452578
Grecia Antigua / Greek Coins
Campania. AE 21. 265-240 a.C. Cales. (HN Italy-435). Rev.: Gallo a derecha con estrella encima y delante CALENO. Ae. 7,53 g. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2009 Numistats ref: 452576
Grecia Antigua / Greek Coins
Corintia. Corinto. Estátera. 350-338 a.C. (BMC-375-XI-5). (Ravel-1056). Anv.: Pegaso volando a izquierda con letra Q debajo. Rev.: Cabeza de Atenea con casco, detrás letra N y soldado con escudo y lanza. Ag. 8,52 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2011 Numistats ref: 452574
Grecia Antigua / Greek Coins
Egipto. Ptolomeo VI. Dióbolo. 180-145 a.C. Alejandría. (Gc-7900). (Sng Cop-308). Rev.: Dos águilas sobre flumen y cuerno de la abundancia a izquierda. Ae. 20,79 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2012 Numistats ref: 452573
Grecia Antigua / Greek Coins
Galia. Massalia. Óbolo. 350 a.C. (Gc-72). Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos M - A. Ag. 0,47 g. Desplazada en reverso. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2013 Numistats ref: 452572
Grecia Antigua / Greek Coins
Galia. Massalia. Óbolo. 350 a.C. (Gc-72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos M - A. Ag. 0,52 g. Erosiones. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2014 Numistats ref: 452571
Grecia Antigua / Greek Coins
Illyria y Grecia Central. Euboia. Tetróbolo. s. III a.C. Histiaia. (Gc-2496). Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre galera. Ag. 2,11 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2016 Numistats ref: 452569
Grecia Antigua / Greek Coins
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35-5 a.C. (Mitchiner-750). Anv.: Guerrero a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a izquierda, alrededor leyenda. Ag. 9,66 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2017 Numistats ref: 452568
Grecia Antigua / Greek Coins
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35-5 a.C. (Mitchiner-2360). Anv.: El rey a caballo a derecha, armado con arco y levantando su mano derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas. Ag. 9,36 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2020 Numistats ref: 452565
Grecia Antigua / Greek Coins
Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Pozzi-998). (Cy-1436). (Gc-1386). Anv.: Busto de Artemisa a derecha dentro de escudo macedonio. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, a izquierda fulmen y alrededor corona de roble. Ag. 16,61 g. MBC. Est...180,00.