E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2064
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo BiLBiLIS. Ae. 13,97 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2065
Bilbilis. As. 30-20 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-269). (Acip-1580). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, delante BILBILIS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ITALICA sobre línea. Ae. 9,92 g. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2066
Bora. ¿Semis?. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Acip-2310). (Abh-291). Anv.:  Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.:  Toro a izquierda, encima BORA. Ae. 10,12 g. Pátina verde. Escasa. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2067
Caesar Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-344). (Acip-3072). Anv.: Tiberio sentado a izquierda, alrededor (TI) CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS PONT MAX TR POT XXXIII. Rev.: Enseñas y vexilo, en medio LEG IV / LEG VI / LEG X, alrededor CCA (L VETTIACVS) M CATO II VIR. Ae. 23,79 g. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2068
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Acip-3067 variante). (Abh-350). Anv.:  Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.:  Livia sentada a derecha, alrededor C C A AVGVSTA IVLIA. Ae. 8,39 g. Época de Tiberio. Agujero. Escasa. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2069
Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Acip-3128b). (Abh-429). Anv.:  Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev.:  Toro a derecha alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 8,39 g. Época de Tiberio. Pátina verdosa. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2070
Carbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Acip-2312 variante). (Abh-439). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, detrás letra ibéria Ta y delante ¿serpiente?. Rev.:  Dentro de láurea lira y leyenda CARBVLA. Ae. 18,27 g. Cospel irregular. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2071
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-469). (Acip-2399). (C-18). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león y clava. Rev.: Dos espigas a derecha y entre ellas leyenda KARMO. Ae. 29,04 g. Arte tosco. Rara . MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2072
Cartagonova. 2 calcos. (Acip-628). (C-88). Anv.:  Cabeza de Ares a la derecha. Rev.:  Palmera. Ae. 25,09 g. Emisión tipo Baria. Pátina oscura. Escasa. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2073
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-511). (Acip-580). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 9,98 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2074
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-511). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 8,85 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2075
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-511). (Acip-579). (C-39). Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra "bet". Ae. 7,62 g. BC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2076
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-512). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 10,59 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2077
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-514). (Acip-584). (C-44). Ae. 8,34 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2078
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-514). (Acip-578). Ae. 7,35 g. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2079
Cartagonova. Calco. 220-210 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-515). (Acip-585). (C-45). Rev.: Cabeza de caballo a derecha con letra fenicia "alef". Ae. 8,29 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2080
Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). (Acip-582). Ae. 1,77 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2081
Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). Ae. 2,31 g. Arte degenerado. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2082
Cartagonova. 1/4 de calco. 320-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-551). Ae. 1,77 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2083
Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2084
Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-556). Ae. 2,06 g. MBC-. Est...30,00.