E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2148
Obulco. As. 220-20 a.C. Jaén. (Abh-1798 variante). (Acip-2206). (C-29). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica en dos líneas entre arado y espiga con X y C invertida. Ae. 17,78 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2149
Oilaunikos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Acip-1801). (C-6). (Abh-1868). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.:  Jinete con gancho a derecha, debajo OILAU / NES. Ae. 8,50 g. Escasa. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2150
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). Anv.:  Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.:  Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI. Ae. 11,23 g. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2151
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,18 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2152
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1413). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,93 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2153
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1416). (C-2). Ag. 3,91 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2154
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1423). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,62 g. Concrecciones. MBC-/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2155
Colonia Patricia. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1993). (Acip-3359). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor COLO (PATR). Ae. 2,64 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2156
Colonia Patricia. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1993). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor COLO PATR. Ae. 2,25 g. Época de Augusto. MBC-/MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2157
Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2051). (Acip-1996). (C-31). Ae. 4,16 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2158
Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2055). (Acip-1973). (C-34). Ae. 4,01 g. Pátina verde terrosa. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2159
Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo A y estrella. Ae. 1,17 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2160
Ikalkusken. Semis. Primera mitad del s. II. Iniesta (Cuenca). (Acip-2080). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S, detrás delfín. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente con estrella y debajo (IKALKUS)KEN. Ae. 3,09 g. Muy rara. MBC/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2161
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Acip-2031). (Abh-2100). Anv.:  Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.:  Jinete con lanza a derecha, debajo SAITI. Ae. 11,68 g. Pátina verdosa. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2162
Sekaisakom. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2116). (Acip-1540). (C-19). Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo (S)EKAISAK(OM). Ae. 9,87 g. Muy rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2163
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). (C-40). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete lancero a derecha, bajo la línea SEKAISA. Ae. 8,17 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2164
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1565 variante). (Abh-2137). Anv.:  Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.:  Jinete con cetro, debajo leyenda curva SECASIA. Ae. 9,22 g. Leyenda curva. Pátina oscura. Escasa. MBC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2165
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2144). (Acip-1551). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 4,54 g. MBC-/BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2166
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (C-30). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rara. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2167
Sekobirikes. Denario. 120-30 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 2,65 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2168
Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168 variente). Ag. 3,64 g. Peinado de 5 rizos, cola del caballo tipo delfín y cabeza de mayor tamaño. Rara. MBC-. Est...100,00.