E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2484
Juliano II El Apóstata. Doble Maiorina. 361-363 d.C. Arles. (Ric-318). Rev.: SECVRITAS REI PVB.Toro de pie a derecha, dos estrellas encima, delante águila a derecha con corona en el pico; SCONST en exergo. Ae. 8,73 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2485
Joviano. Doble maiorina. Tesalónica. (Spink-19213). (Ric-424). Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano en vestimenta militar con estandarte y Victoria con globo. Ae. 9,56 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2486
Valentiniano I. Centenional. 364-375 d.C. (C-37). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria a izquierda. Ae. 2,45 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2487
Valentiniano I. Centenional. 365 d.C. Siscia. (Spink-19446). (Ric-5a). Ae. 2,45 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2488
Valente. Centenional. 265-267 d.C. Aquileia. (Spink-19817). (Ric-9b). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Ae. 2,17 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2489
Procopio. Centenional. 365-6 d.C. Nicomedia. (Spink-19884). (Ric-17a). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio con vestimenta militar con lábaro y escudo. Ae. 2,49 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2490
Teodosio I. Maiorina. 393-395 d.C. Alejandría. (Spink-20492). (Ric-68a). Ae. 4,72 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2491
Aelia Flacila. Maiorina. 383 d.C. Constantinopla. (Spink-20611). (Ric-55). Rev.: SALVS REI PVBLICAE / CONA. Victoria sentada a derecha escribiendo cristograma en escudo. Ae. 4,75 g. Escasa. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2492
Arcadio. 1/2 centenional. 383-408 d.C. Cyzicus. (Spink-20865). (Ric-IX 154). Ae. 0,91 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2493
Arcadio. 1/2 centenional. 383-384 d.C. Cyzicus. (Spink-20870). (Ric-20d). Ae. 0,95 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2494
Judea. Prutha. 37-44 d.C. Agripa I (Dinastía de Herodes). (Gic-5567). Anv.: Pabellón, alrededor leyenda. Rev.: Tres espigas. Ae. 1,97 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2495
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG I / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, detrás estrella. Au. 4,50 g. Encapsulada por NGC como MS, strike 5/5, surface 4/5. Brillo original. SC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2496
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,42 g. Encapsulada por NGC como Ch MS, strike 5/5, surface 4/5, clipped. Brillo original. Buen ejemplar. SC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2497
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG I / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,45 g. Encapsulada por NGC como Ch MS, strike 5/5, surface 4/5.Brillo original. SC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2498
Justiniano I. 1/2 follis. 527-565 d.C. Cyzicus. (Seaby-208). Ae. 8,78 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2499
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (Bc-1947). Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,07 g. Rayas en el campo del anverso. EBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2500
Isaac II. Hyperpyron. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Bc-2001). Anv.: Virgen entronizada de frente. Rev.: Isaac y el Arcángel San miguel sosteniendo espada. Au. 4,34 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2501
Lote de 8 monedas diferentes, Malaca, Castulo y Cartagonova en diferentes módulos. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2502
Lote de 30 monedas, bronces ibéricos (28) dos de ellas con agujero y otra partida. Incluye dos ases republicanos. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2503
Lote de 33 denarios republicanos, uno de ellos con agujero y en su gran mayoría con oxidaciones superficiales. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2504
Lote de 2 dupondios de Cómodo. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...40,00.