E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2421
Filipo I. AE 28. (Spink-3874 variante). Rev.: P M S COL VIM, en exergo AN VII. Moesia de frente acaricia león y toro que están a sus lados. Ae. 17,58 g. Año 7 de la Colonia de de Viminacium. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2422
Otacilia Severa. Denario. 244-245 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda. Ag. 4,31 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2423
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9241). (Ric-219). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II a izquierda con lanza y globo, a sus pies cautivo. Ae. 3,21 g. BC+/MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2424
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9242). (Ric-216c). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con uniforme militar, lanza y globo. Ag. 5,09 g. Tono. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2425
Filipo II. Tetradracma. 247-249 d.C. Antioquía. (Gic-4146 var). Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. Ag. 12,34 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2426
Filipo II. Sestercio. 245-6 d.C. (Spink-9249). (Ric-256a). Rev.: PRINCIPI IVVENT SC. Ae. 16,65 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2427
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9366). (Ric-11b). (Seaby-4). Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio sobre caballo a izquierda con mano levantada y cetro. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2428
Trajano Decio. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Gic-4209). Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 12,02 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2429
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda cubriéndose la cara con un velo y con cetro. Ag. 4,37 g. MBC/MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2430
Volusiano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9763). (Ric-141). (Seaby-94). Rev.: P M TR P IIII COS II. El emperador en pie a izquierda con pátera sobre altar. Ag. 3,49 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2431
Valeriano I. Antoniniano. 253-5 d.C. Roma. (Spink-9925). (Ric-71). Rev.: APOLINI CONSERVA. Apolo en pie a izquierda con rama de olivo y descansando sobre lira. Ae. 3,18 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2432
Mariniana. Antoniniano. 253-4 d.C. Roma. (Spink-10070). (Ric-6). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real volando con Mariniana a derecha. Ae. 3,61 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2433
Galieno. Antoniniano. 264-5 d.C. Milán. (Spink-10182). (Ric-468). Rev.:  APOLLO CONSER. Apollo en pie a izquierda con rama de olivo y manta. 2,57 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2434
Galieno. Antoniniano. 264-5 d.C. Roma. (Ric-274 var). Rev.: SALVS AVG / XII. Ae. 2,67 g. MBC+/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2435
Galieno. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. (Spink-10199). (Ric-176). (Seaby-153). Rev.: DIANAE CONS AVG. Gamo a izquierda con la cabeza vuelta. Ag. 2,74 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2436
Galieno. Antoniniano. 266-271 d.C. Antioquía. (Spink-10220). (Ric-613). (Seaby-277). Rev.: (FORTVNA R)EDVX. Ag. 2,91 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2437
Galieno. Antoniniano. 262-263 d.C. Roma. (Spink-10307). (Ric-260). (Seaby-773a). Ag. 2,59 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2438
Galieno. Antoniniano. 257-258 d.C. Roma. (Spink-10392). (Ric-175). (Seaby-1162). Rev.: VICTORIA GERM. Victoria con corona y palma, cautivo a sus pies. Ae. 3,11 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2439
Galieno. Antoniniano. 253-5 d.C. Roma. (Spink-10411). (Ric-181). Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus en pie a izquierda con lanza y escudo. 2,88 g. BC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2440
Salonina. Antoniniano. 260-62 d.C. Roma. (Spink-10645). (Ric-22). Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie a izquierda con levantada. Ae. 3,30 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2441
Salonina. Antoniniano. 260 d.C. Roma. (Spink-10645 variante). (Ric-22 variante). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 2,58 g. Sin marca de oficina. MBC. Est...40,00.