E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3001
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 186 H. Al Andalus. (Vives-84). Ag. 2,74 g. Dos puntos debajo IIA. EBC. Est...50,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 186 H. Al Andalus. (Vives-84). Ag. 2,74 g. Dos puntos debajo IIA. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3002
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 198 H. Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,72 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...45,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 198 H. Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,72 g. Oxidaciones superficiales. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3003
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. (Vives-106). Ag. 2,74 g. Símbolo entre la 2ª y 3ª línea de IA. MBC+. Est...35,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. (Vives-106). Ag. 2,74 g. Símbolo entre la 2ª y 3ª línea de IA. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3004
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 200 H. Al Andalus. (Vives-107). Ag. 2,46 g. Punto entre la 2ª y 3ª línea de IA y la leyenda de IIA entre punto superior e inferior. MBC+. Est...45,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 200 H. Al Andalus. (Vives-107). Ag. 2,46 g. Punto entre la 2ª y 3ª línea de IA y la leyenda de IIA entre punto superior e inferior. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3005
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 202 H. Al Andalus. (Vives-114). Ag. 2,65 g. EBC. Est...45,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 202 H. Al Andalus. (Vives-114). Ag. 2,65 g. XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3006
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 204 H. Al Andalus. (Vives-117). Ag. 2,66 g. EBC. Est...35,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 204 H. Al Andalus. (Vives-117). Ag. 2,66 g. XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3007
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 223 H (837). Al Andalus. (Vives-167). Ag. 2,46 g. Punto encima de la 3ª línea de IA. EBC-. Est...40,00. English: Emirato. Dirhem. 223 H (837). Al Andalus. (Vives-167). Ag. 2,46 g. Punto encima de la 3ª línea de IA. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3008
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 224 H (838). Al Andalus. (Vives-170). Ag. 2,56 g. MBC. Est...20,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 224 H (838). Al Andalus. (Vives-170). Ag. 2,56 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3009
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 225 H (839). Al Andalus. (Vives-172). Ag. 2,40 g. MBC+. Est...35,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 225 H (839). Al Andalus. (Vives-172). Ag. 2,40 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3010
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 226 H. Al Andalus. (V-179). Ag. 2,66 g. Símbolo entre segunda y tercera línea del anverso. Escasa. EBC-. Est...70,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 226 H. Al Andalus. Ag. 2,66 g. Símbolo entre segunda y tercera línea del anverso. Escasa. Almost XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3011
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,40 g. MBC. Est...20,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,40 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3012
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H. Al Andalus. (V-185). Ag. 2,49 g. Escasa. MBC+. Est...60,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H. Al Andalus. Ag. 2,49 g. Scarce. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3013
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229. (Vives-185 variante). Ag. 2,41 g. Variante por llevar punto entre segunda y tercera línea del anverso. EBC-. Est...70,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229. (Vives-185 variante). Ag. 2,41 g. Variante por llevar punto entre segunda y tercera línea del anverso. Almost XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3014
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H (843). Al Andalus. (Vives-189). Ag. 2,52 g. Punto debajo de la 3ª línea de IA y de IIA. EBC-. Est...50,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H (843). Al Andalus. (Vives-189). Ag. 2,52 g. Punto debajo de la 3ª línea de IA y de IIA. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3015
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 230 H. Al Andalus. (Vives-194 variante). Ag. 2,24 g. Variante al no llevar marca. EBC. Est...60,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 230 H. Al Andalus. (Vives-194 variante). Ag. 2,24 g. Variante al no llevar marca. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3016
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 233 H. Al Andalus. (Vives-203). Ag. 2,64 g. MBC. Est...30,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 233 H. Al Andalus. (Vives-203). Ag. 2,64 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3017
Emirato. Muhamad I. Dirhem. 240 H. Al Andalus. (Vives-235). Ag. 2,33 g. MBC. Est...30,00. English: Emirato. Muhamad I. Dirhem. 240 H. Al Andalus. (Vives-235). Ag. 2,33 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3018
Emirato. Muhamad I. Dirhem. 255 H. Al Andalus. (Vives-271). Ag. 2,57 g. Escasa. MBC. Est...45,00. English: Emirato. Muhamad I. Dirhem. 255 H. Al Andalus. (Vives-271). Ag. 2,57 g. Scarce. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3019
Califato. Ali Al Nasir. Dirhem. 407 H (1016). Medina Ceuta. (Vives-730). Ag. 3,28 g. Ali como califa. Muy rara. MBC-. Est...125,00. English: Caliphate. Ali Al Nasir. Dirhem. 407 H (1016). Medina Ceuta. (Vives-730). Ag. 3,28 g. Ali como califa. Muy rara. Almost VF. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3020
Reinos de Taifas. Hammudies of Málaga. Yahya al-Muhtal con Kasim. 1/4 de dinar. Sin fecha. Málaga. (Tonegawa-no cita). (V-no cita). Au. 0,97 g. La ceca se lee "MA...". Muy rara. MBC-. Est...800,00. English: Kingdom of Taifas. Yahya al-Muhtal con Kasim. 1/4 de dinar. Sin fecha. Málaga. (Tonegawa-no cita). (V-no cita). Au. 0,97 g. La ceca se lee "MA...". Muy rara. Almost VF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3021
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. Sin ceca. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. EBC-. Est...150,00. English: Almoravids. Abu Bequer. Quirate. Without mint mark. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. Almost XF. Est...150,00.