E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3127
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. (1651). Madrid. (Cal 2019-551). Ag. 1,46 g. Castillos y leones. BC+. Est...40,00. English: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. (1651). Madrid. (Cal 2019-551). Ag. 1,46 g. Castillos y leones. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3128
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Madrid. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-tipo 163). Ag. 1,43 g. Sin monograna de ceca ni ensayador. Escasa. MBC-. Est...150,00. English: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Madrid. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-tipo 163). Ag. 1,43 g. Sin monograna de ceca ni ensayador. Escasa. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3129
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-1195). (Cal 2019-620). Ag. 1,56 g. Acueducto de dos arcos. MBC+. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-1195). (Cal 2019-620). Ag. 1,56 g. Acueducto de dos arcos. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3130
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-1195). Ag. 1,34 g. Acueducto de 2 arcos. MBC/BC. Est...20,00. English: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-1195). Ag. 1,34 g. Acueducto de 2 arcos. VF/F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3131
Felipe IV (1621-1665). 1 real. México. D. (Cal 2008-Tipo 228). (Cal 2019-Tipo 199). Ag. 3,33 g. Fecha no visible. BC. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 real. México. D. (Cal 2008-Tipo 228). (Cal 2019-Tipo 199). Ag. 3,33 g. Fecha no visible. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3132
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1654. Potosí. E. (Cal 2008-1054). (Cal 2019-766). Ag. 1,96 g. Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-. Est...70,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 real. 1654. Potosí. E. (Cal 2008-1054). (Cal 2019-766). Ag. 1,96 g. Doble fecha y doble ensayador. Rara. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3133
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-falta con este ensayador). (Cal 2019-784). Ag. 3,28 g. Pátina me monetario. Fallito en el canto. Ex Áureo 17/10/1997, lote 1516. EBC-. Est...120,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-falta con este ensayador). (Cal 2019-784). Ag. 3,28 g. Pátina me monetario. Fallito en el canto. Ex Áureo 17/10/1997, lote 1516. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3134
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1652/1. Segovia. BR/I. (Cal 2008-1084 variante). (Cal 2019-794). Ag. 3,34 g. Escasa. Ex Aureo 02/07/1996, lote 439. MBC+. Est...110,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 real. 1652/1. Segovia. BR/I. (Cal 2008-1084 variante). (Cal 2019-794). Ag. 3,34 g. Escasa. Ex Aureo 02/07/1996, lote 439. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3135
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1652/28. Segovia. BR/I. (Cal 2008-1084 var.). (Cal 2019-793). Ag. 3,69 g. Sobrefecha y ensayador rectificado. Bonita pátina. MBC+/EBC-. Est...200,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 real. 1652/28. Segovia. BR/I. (Cal 2008-1084 var.). (Cal 2019-793). Ag. 3,69 g. Sobrefecha y ensayador rectificado. Bonita pátina. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3136
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,29 g. MBC. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,29 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3137
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. Fecha no visible. México. P. (Cal 2008-Tipo 188). (Cal 2019-Tipo 236). Ag. 6,98 g. Valor II como Z. Escasa. BC+. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 reales. Fecha no visible. México. P. (Cal 2008-Tipo 188). (Cal 2019-Tipo 236). Ag. 6,98 g. Valor II como Z. Escasa. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3138
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1626. Sevilla. (R). (Cal 2019-1187). 13,55 g. Fecha visible. BC/BC+. Est...60,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 reales. 1626. Sevilla. (R). (Cal 2019-1187). 13,55 g. Fecha visible. F/Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3139
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1625. Potosí. T. (Cal 2019-1442). Ag. 23,78 g. Fecha visible en sus bases. MBC-. Est...150,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1625. Potosí. T. (Cal 2019-1442). Ag. 23,78 g. Fecha visible en sus bases. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3140
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Potosí. TR. (Cal 2008-490). (Cal 2019-1402). Ag. 27,50 g. Valor 8. Visible el último dígito de la fecha. Agujero. Pátina de monetario. Rara. MBC. Est...220,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Potosí. TR. (Cal 2008-490). (Cal 2019-1402). Ag. 27,50 g. Valor 8. Visible el último dígito de la fecha. Agujero. Pátina de monetario. Rara. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3141
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. ¿Sevilla?. (Cal 2008-tipo 127). (Cal 2019-tipo 349). Ag. 26,83 g. Agujero. MBC-. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. ¿Sevilla?. (Cal 2008-tipo 127). (Cal 2019-tipo 349). Ag. 26,83 g. Hole. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3142
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1622. Amberes. (Vti-928). (Vanhoudt-645.AN). Ag. 27,09 g. MBC-. Est...100,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 patagón. 1622. Antwerpen. (Vti-928). (Vanhoudt-645.AN). Ag. 27,09 g. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3143
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1642. Amberes. (Vti-1332). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,52 g. Vanos. MBC. Est...180,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 ducatón. 1642. Antwerpen. (Vti-1332). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,52 g. Vanos. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3144
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1654. Amberes. (Vti-1242). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,14 g. Plata agria en anverso. Tono. MBC+. Est...200,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 ducatón. 1654. Antwerpen. (Vti-1242). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,14 g. Plata agria en anverso. Tono. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3145
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal 2008-639). (Cal 2019-442). Ag. 7,05 g. Oxidaciones limpiadas. MBC+. Est...150,00. English: Charles II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal 2008-639). (Cal 2019-442). Ag. 7,05 g. Oxidaciones limpiadas. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3146
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1686. Lima. R. (Cal 2008-229). (Cal 2019-591). Ag. 27,00 g. Doble fecha. MBC. Est...200,00. English: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1686. Lima. R. (Cal 2008-229). (Cal 2019-591). Ag. 27,00 g. Doble fecha. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3147
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1700. Lima. H. (Cal 2008-246). Ag. 24,11 g. Escasa. MBC. Est...220,00. English: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1700. Lima. H. (Cal 2008-246). Ag. 24,11 g. Scarce. VF. Est...220,00.