E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3463
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1948. Ae. Lote de 2 piezas de Talleres San Carlos Cádiz. Naval. Prueba de 1 peseta. Una coincidente y la otra no. EBC. Est...30,00. English: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1948. Ae. Lote de 2 piezas de Talleres San Carlos Cádiz. Naval. Prueba de 1 peseta. Una coincidente y la otra no. XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3464
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-68. Madrid. (Cal 2008-13). (Cal 2019-147). Ag. 18,92 g. Marquitas. SC-. Est...10,00. English: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-68. Madrid. (Cal 2008-13). (Cal 2019-147). Ag. 18,92 g. Marquitas. Almost UNC. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3465
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2008-15). Ag. 19,14 g. Palo recto. Muy escasa. SC-. Est...200,00. English: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2008-15). Ag. 19,14 g. Original luster. Very scarce. Almost UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3466
Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal 2008-10). Au. 3,25 g. Brillo original. SC. Est...175,00. English: Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal 2008-10). Au. 3,25 g. Original luster. UNC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3467
Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. (Cal 2008-8). Au. 6,45 g. SC-. Est...275,00. English: Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. (Cal 2008-8). Au. 6,45 g. Almost UNC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3468
Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1968. Madrid. (Cal 2008-140). Muy rara. SC. Est...1400,00. English: Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1968. Madrid. (Cal 2008-140). Very rare. UNC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3469
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126A). (Vives-53/V-3). Ae. 58,09 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. EBC. Est...150,00. English: Charles III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126A). (Vives-53/V-3). Ae. 58,09 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3470
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1789. México. (H-166). Ag. 32,98 g. Por el arzobispo. Grabador G. A. Gil. Módulo 8 reales. 41 mm. Leves rayitas y golpecitos en el canto. EBC. Est...120,00. English: Charles IV (1788-1808). Medalla. 1789. México. (H-166). Ag. 32,98 g. Por el arzobispo. Grabador G. A. Gil. Módulo 8 reales. 41 mm. Leves rayitas y golpecitos en el canto. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3471
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Potosí. (H-50). Ag. 26,87 g. Golpe de punzón en reverso. 40 mm. Tono. MBC. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Potosí. (H-50). Ag. 26,87 g. Golpe de punzón en reverso. 40 mm. Tono. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3472
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. (Vq-337). Anv.: Cabeza de Fernando VII con láurea a la izquierda. Rev.: Minerva con lanza y escudo en pie a izquierda. Ae. 73,99 g. Restauración de la Constitución de 1812. 50 mm. Grabador CAQUE F. y BARRE. EBC. Est...90,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla. 1820. (Vq-337). Anv.: Cabeza de Fernando VII con láurea a la izquierda. Rev.: Minerva con lanza y escudo en pie a izquierda. Ae. 73,99 g. Restauración de la Constitución de 1812. 50 mm. Grabador CAQUE F. y BARRE. XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3473
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1847. (Vq-387). Ae. 90,01 g. Medalla Orden Militar de San Fernando. En memoria de los hechos heroicos del regimiento de ingenieros simbolizados en las corbatas de la orden militar de S. Fernando obtenida en juicio contradictorio. Grabador Pingret F. 57 mm. EBC+. Est...60,00. English: Elizabeth II (1833-1868). Medalla. 1847. (Vq-387). Ae. 90,01 g. Medalla Orden Militar de San Fernando. En memoria de los hechos heroicos del regimiento de ingenieros simbolizados en las corbatas de la orden militar de S. Fernando obtenida en juicio contradictorio. Grabador Pingret F. 57 mm. AU. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3474
Isabel II (1833-1868). Medalla mayoría de edad. 1843. Sevilla. (H-17). Ag. 5,99 g. Módulo de 4 reales. 23 mm. MBC/MBC+. Est...25,00. English: Elizabeth II (1833-1868). Medalla mayoría de edad. 1843. Sevilla. (H-17). Ag. 5,99 g. Módulo de 4 reales. 23 mm. VF/Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3475
1000 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-357). 15 de agosto. Fernando III El Santo. Sin serie. Certificado por PCGS como Choice UNC 64. Est...100,00. English: 1000 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-357). 15 de agosto. Fernando III El Santo. Sin serie. Certificado por PCGS como Choice UNC 64. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3476
100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). 25 de abril, Gonzalo Fernández de Córdoba. Sin serie. Certificado por PCGS como Choice UNC 65. Est...50,00. English: 100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). 25 de abril, Gonzalo Fernández de Córdoba. Sin serie. Certificado por PCGS como Choice UNC 65. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3477
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie D. SC. Est...35,00. English: 5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie D. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3478
100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-438a). 9 de enero, Cristobal Colón. Serie D. SC. Est...50,00. English: 100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-438a). 9 de enero, Cristobal Colón. Serie D. UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3479
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454). 12 de abril, cabeza de Séneca. Sin serie. SC. Est...40,00. English: 5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454). 12 de abril, cabeza de Séneca. Sin serie. UNC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3480
5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed 2017-475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie U. SC. Est...60,00. English: 5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed 2017-475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie U. UNC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3481
10000. 1985. Madrid. (Ed 2017-481b). 25 de septiembre, Juan Carlos I. Serie especia 9A. Certificado por PCGS como Gem UNC 65. Est...90,00. English: 10000. 1985. Madrid. (Ed 2017-481b). 25 de septiembre, Juan Carlos I. Serie especia 9A. Certificado por PCGS como Gem UNC 65. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3482
2000 pesetas. 1995. Madrid. (Ed 2017-482a). José Celestino Mutis. Serie 6G. Billete rectificado del 24 abril 1992 para implantar las medidas de seguridad. SC. Est...18,00. English: 2000 pesetas. 1995. Madrid. (Ed 2017-482a). José Celestino Mutis. Serie 6G. Billete rectificado del 24 abril 1992 para implantar las medidas de seguridad. UNC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3483
Lote de 5 monedas de Al-Andalus, época Nazaríes de Granada con cecas visibles. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...50,00. English: Lote de 5 monedas de Al-Andalus, época Nazaríes de Granada con cecas visibles. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...50,00.