E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3022
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,94 g. Variante entre roeles, sólo visible el inferior. MBC. Est...100,00. English: Almoravids. Abu Bequer. Quirate. 480-488. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,94 g. Variante entre roeles, sólo visible el inferior. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3023
Almorávides. Texufin ibn Ali. Quirate. Sin ceca. (Vives-1882). Ag. 0,98 g. EBC. Est...50,00. English: Almoravids. Texufin ibn Ali. Quirate. Without mint mark. (Vives-1882). Ag. 0,98 g. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3024
Almohades. Abu Yusuf Yakub. Dobla. Sin fecha y sin ceca. (V-2066). (Hazard-501). Au. 4,58 g. Fina grieta en el centro del cospel. Rara. EBC-. Est...1400,00. English: Almohads. Abu Yusuf Yakub. Dobla. Sin fecha y sin ceca. (V-2066). (Hazard-501). Au. 4,58 g. Fina grieta en el centro del cospel. Rara. Almost XF. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3025
Almohades. Dirhem. Fez. (Vives-2107). (Hazard-1096). Ag. 1,52 g. MBC+. Est...45,00. English: Almohads. Dirhem. (Vives-2107). (Hazard-1096). Ag. 1,52 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3026
Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,69 g. Báculo entre tréboles y puntos. MBC. Est...50,00. English: The Crown of Aragon. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,69 g. Báculo entre tréboles y puntos. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3027
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Cataluña. (Cru-306). Ve. 0,68 g. Escudo de armas de 3 palos. MBC-. Est...25,00. English: The Crown of Aragon. Jaime I (1213-1276). Dinero. Cataluña. (Cru-306). Ve. 0,68 g. Escudo de armas de 3 palos. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3028
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Aragón. (Cru-364). Ve. 0,99 g. MBC+. Est...25,00. English: The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Dinero. Aragón. (Cru-364). Ve. 0,99 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3029
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Aragón. (Cru-365). Ve. 0,42 g. MBC+. Est...50,00. English: The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Aragón. (Cru-365). Ve. 0,42 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3030
Corona de Aragón. Pedro IV de Aragón, I de Cerdeña y III de Barcelona. Alfonsí o Real. Sardeña. (Cru-457). (Mir-115). Ag. 3,14 g. EBC-. Est...250,00. English: The Crown of Aragon. Pedro IV de Aragón, I de Cerdeña y III de Barcelona. Alfonsí o Real. Sardeña. (Cru-457). (Mir-115). Ag. 3,14 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3031
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. Aragón. (Cru-463). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: PETRUS DEI GRA REX. Cruz patriarcal. Ve. 1,22 g. Vano. MBC/MBC+. Est...30,00. English: The Crown of Aragon. Pedro III (1336-1387). Dinero. Aragón. (Cru-463). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: PETRUS DEI GRA REX. Cruz patriarcal. Ve. 1,22 g. Vano. VF/Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3032
Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527 variante). Ag. 3,20 g. Leyenda GRCIA en lugar de GRACIA. Rara. BC+. Est...150,00. English: The Crown of Aragon. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527 variante). Ag. 3,20 g. Leyenda GRCIA en lugar de GRACIA. Rara. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3033
Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). Óbolo. (Cru-831 variante). Anv.: ALFONSVS RX. Rev.: COMES ROCIL. Ve. 0,43 g. Leyendas completas. MBC-. Est...25,00. English: The Crown of Aragon. Alfonso IV (1327-1336). Óbolo. (Cru-831 variante). Anv.: ALFONSVS RX. Rev.: COMES ROCIL. Ve. 0,43 g. Leyendas completas. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3034
Corona de Aragón. Fernando II (1157-1188). 1/2 croat. Barcelona. (Cru-3079). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Ag. 1,31 g. MBC-. Est...250,00. English: The Crown of Aragon. Fernando II (1157-1188). 1/2 croat. Barcelona. (Cru-3079). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Ag. 1,31 g. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3035
Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). Croat. Barcelona. (Cru G-2184). (Cru-366). Ag. 3,11 g. CIVI en tres puntos. Pátina oscura. EBC-. Est...300,00. English: The Crown of Aragon. Alfonso IV (1327-1336). Croat. Barcelona. (Cru-366). Ag. 3,11 g. CIVI en tres puntos. Pátina oscura. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3036
Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Óbolo. Toledo. (Bautista-10.1). Ve. 0,30 g. Punto dentro de cada roel en reverso. Cospel faltado. Alabeada. BC+. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI. Óbolo. Toledo. (Bautista-10.1). Ve. 0,30 g. Punto dentro de cada roel en reverso. Cospel faltado. Alabeada. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3037
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-283 variante). Ve. 0,84 g. Leyenda anverso de izquierda a derecha y con letras invertidas y cambiadas. Marca de ceca: estrella. Doblada. Rara. MBC-. Est...300,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-283 variante). Ve. 0,84 g. Leyenda anverso de izquierda a derecha y con letras invertidas y cambiadas. Marca de ceca: estrella. Doblada. Rara. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3038
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-314.2). Ve. 0,96 g. Con C retrógrada y estrella a los lados de la cruz. Escasa. BC+. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-314.2). Ve. 0,96 g. Con C retrógrada y estrella a los lados de la cruz. Escasa. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3039
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329). Ve. 0,66 g. Escasa . MBC. Est...120,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329). Ve. 0,66 g. Scarce. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3040
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,61 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. MBC+/MBC. Est...75,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,61 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. Choice VF/VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3041
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-381). Ae. 0,44 g. MBC. Est...50,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Without mint mark. (Bautista-381). Ae. 0,44 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3042
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sin marca de ceca. (Bautista-392). (Abm-261). Ve. 0,58 g. MBC-. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sin marca de ceca. (Bautista-392). Ve. 0,58 g. Almost VF. Est...30,00.