E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3106
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1610. Sevilla. B. (Cal 2008-577). (Cal 2019-432). Ag. 1,63 g. Escasa. MBC-. Est...80,00. English: Philip III (1598-1621). 1/2 real. 1610. Sevilla. B. (Cal 2008-577). (Cal 2019-432). Ag. 1,63 g. Escasa. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3107
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. (1612 o 1615). Sevilla. V. (Cal 2008-tipo 171). (Cal 2019-91). Ag. 1,70 g. BC/BC+. Est...35,00. English: Philip III (1598-1621). 1/2 real. (1612 o 1615). Sevilla. V. (Cal 2008-tipo 171). (Cal 2019-91). Ag. 1,70 g. F/Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3108
Felipe III (1598-1621). 1 real. 1621. Segovia. A. (Cal 2008-477). (Cal 2019-522). Ag. 3,04 g. MBC-/MBC. Est...80,00. English: Philip III (1598-1621). 1 real. 1621. Segovia. A. (Cal 2008-477). (Cal 2019-522). Ag. 3,04 g. Almost VF/VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3109
Felipe III (1598-1621). 4 reales. Sin fehca. México. (Cal 2019-Tipo 145). Ag. 13,59 g. BC. Est...40,00. English: Philip III (1598-1621). 4 reales. Sin fehca. México. (Cal 2019-Tipo 145). Ag. 13,59 g. F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3110
Felipe III (1598-1621). 4 reales. ¿1618?. Toledo. P. (Cal 2008-855). Ag. 13,46 g. Visible el último dígito de la fecha en su base. . BC+. Est...120,00. English: Philip III (1598-1621). 4 reales. ¿1618?. Toledo. P. (Cal 2008-855). Ag. 13,46 g. Visible el último dígito de la fecha en su base. . Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3111
Felipe III (1598-1621). Ducatón. 1608. Milán. M. (Mir-340/8). (Olivares-181). (Vic-34). Ag. 32,68 g. Escasa. MBC+. Est...600,00. English: Philip III (1598-1621). Ducatón. 1608. Milano. M. (Mir-340/8). (Olivares-181). Ag. 32,68 g. Scarce. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3112
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Amberes. (Vti-346). (Vanhoudt-619.AN). Ag. 27,50 g. MBC-. Est...100,00. English: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 patagón. Antwerpen. (Vti-346). (Vanhoudt-619.AN). Ag. 27,50 g. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3113
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Coruña. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-121). (Jarabo-Sanahuja-I15). Ae. 1,34 g. Anepígrafa. Escasa. MBC+. Est...45,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Coruña. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-121). (Jarabo-Sanahuja-I15). Ae. 1,34 g. Scarce. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3114
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,47 g. MBC. Est...60,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,47 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3115
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1623. Segovia. (Cal 2008-1555 variante). (Cal 2019-153 variante). (Jarabo-Sanahuja-F243 variante). Ae. 2,03 g. Castillo con valor a la izquierda y ceca a la derecha. Rara. MBC-. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1623. Segovia. (Cal 2008-1555 variante). (Cal 2019-153 variante). (Jarabo-Sanahuja-F243 variante). Ae. 2,03 g. Rare. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3116
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Valladolid. (M). (Cal 2019-179). Ae. 0,56 g. BC. Est...60,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Valladolid. (M). (Cal 2019-179). Ae. 0,56 g. F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3117
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal 2008-1339). (Jarabo-Sanahuja-M211). Ae. 1,03 g. EBC. Est...35,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal 2008-1339). (Jarabo-Sanahuja-M211). Ae. 1,03 g. XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3118
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1662. Trujillo. (Cal 2008-1649). (Jarabo-Sanahuja-M760). Ae. 0,95 g. Ceca a la izquierda del castillo. MBC. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1662. Trujillo. (Cal 2008-1649). (Jarabo-Sanahuja-M760). Ae. 0,95 g. Ceca a la izquierda del castillo. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3119
Felipe IV (1621-1665). 6 maravedís. 1642. Segovia. (Cal 2008-página 370). (Jarabo-Sanahuja-tipo H18). Ae. 2,67 g. Moneda resellada sobre 4 maravedís de 1604. MBC+. Est...18,00. English: Philip IV (1621-1665). 6 maravedís. 1642. Segovia. (Cal 2008-página 370). (Jarabo-Sanahuja-tipo H18). Ae. 2,67 g. Moneda resellada sobre 4 maravedís de 1604. Choice VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3120
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2019-440). Ae. 1,45 g. Plateado original. Escasa así. MBC+. Est...70,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2019-440). Ae. 1,45 g. Plateado original. Escasa así. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3121
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2008-1304). (Cal 2019-316). (Jarabo-Sanahuja-M145). Ae. 2,32 g. La N de HISPANIARVM invertida. Ligeramente desplazada. EBC-. Est...50,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2008-1304). (Cal 2019-316). (Jarabo-Sanahuja-M145). Ae. 2,32 g. La N de HISPANIARVM invertida. Ligeramente desplazada. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3122
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y/A. (Cal 2008-1420 variante). (Cal 2019-357). (Jarabo-Sanahuja-308 variante). Ae. 1,81 g. Ensayador rectificado. Escasa. MBC+. Est...45,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y/A. (Cal 2008-1420 variante). (Cal 2019-357). (Jarabo-Sanahuja-308 variante). Ae. 1,81 g. Scarce. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3123
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-1397). (Cal 2019-363). (Jarabo-Sanahuja-M443). Ae. 1,71 g. EBC-. Est...40,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-1397). (Cal 2019-363). (Jarabo-Sanahuja-M443). Ae. 1,71 g. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3124
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal 2008-1391). (Cal 2019-467). (Jarabo-Sanahuja-M280). Ae. 4,12 g. Acuñación ligeramente desplazada. MBC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal 2008-1391). (Cal 2019-467). (Jarabo-Sanahuja-M280). Ae. 4,12 g. Lightly displaced struck. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3125
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1399). (Cal 2019-475). (Jarabo-Sanahuja-M384). Ae. 4,21 g. Final de riel. EBC-. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1399). (Cal 2019-475). (Jarabo-Sanahuja-M384). Ae. 4,21 g. Final de riel. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3126
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2008-1631). (Cal 2019-503). (Jarabo-Sanahuja-691). Ae. 4,50 g. Ligeramente desplazada. MBC+. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2008-1631). (Cal 2019-503). (Jarabo-Sanahuja-691). Ae. 4,50 g. Ligeramente desplazada. Choice VF. Est...30,00.