E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3169
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Cuenca. JJ. (Cal 2008-1164). (Cal 2019-673). Ag. 5,10 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1725. Cuenca. JJ. (Cal 2008-1164). (Cal 2019-673). Ag. 5,10 g. Scarce. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3170
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1716. Madrid. J. (Cal 2008-1243). (Cal 2019-769). Ag. 4,23 g. Florones acotando ceca, ensayador y valor. Muy escasa. MBC-. Est...90,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1716. Madrid. J. (Cal 2008-1243). (Cal 2019-769). Ag. 4,23 g. Florones acotando ceca, ensayador y valor. Muy escasa. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3171
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Madrid. A. (Cal 2008-1248). (Cal 2019-774). Ag. 4,91 g. Leones con corona y rosetas de cinco pétalos acotando ceca, valor y ensayador. MBC/MBC+. Est...65,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Madrid. A. (Cal 2008-1248). (Cal 2019-774). Ag. 4,91 g. Leones con corona y rosetas de cinco pétalos acotando ceca, valor y ensayador. VF/Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3172
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Madrid. A. (Cal 2008-1248). (Cal 2019-774). Ag. 5,48 g. MBC-/MBC. Est...50,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Madrid. A. (Cal 2008-1248). (Cal 2019-774). Ag. 5,48 g. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3173
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2008-1250). (Cal 2019-777). Ag. 5,66 g. MBC+. Est...80,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2008-1250). (Cal 2019-777). Ag. 5,66 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3174
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1745. México. M. (Cal 2008-1297). (Cal 2019-833). Ag. 6,60 g. MBC-. Est...100,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1745. México. M. (Cal 2008-1297). (Cal 2019-833). Ag. 6,60 g. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3175
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal 2008-1387). (Cal 2019-944). Ag. 5,23 g. Acueducto de dos arcos en un piso. Restos de brillo original. EBC-. Est...140,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal 2008-1387). (Cal 2019-944). Ag. 5,23 g. Acueducto de dos arcos en un piso. Restos de brillo original. Almost XF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3176
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal 2008-1398). Ag. 6,13 g. Ensayador F grande. Exceso de metal en la fecha yligero final de riel. MBC+. Est...60,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal 2008-1398). Ag. 6,13 g. Ensayador F grande. Exceso de metal en la fecha yligero final de riel. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3177
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal 2008-1401). (Cal 2019-954). Ag. 5,76 g. Ceca y ensayador grande. MBC. Est...80,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal 2008-1401). (Cal 2019-954). Ag. 5,76 g. Ceca y ensayador grande. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3178
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723/2/1. Segovia. F. (Cal 2008-1403). (Cal 2019-957). Ag. 5,48 g. Doble sobrefecha. MBC-. Est...20,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723/2/1. Segovia. F. (Cal 2008-1403). (Cal 2019-957). Ag. 5,48 g. Doble sobrefecha. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3179
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Segovia. F. (Cal 2008-1404). (Cal 2019-958). Ag. 5,89 g. MBC+/MBC. Est...90,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Segovia. F. (Cal 2008-1404). (Cal 2019-958). Ag. 5,89 g. Choice VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3180
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal 2008-1423). (Cal 2019-979). Ag. 5,94 g. MBC+/MBC. Est...75,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal 2008-1423). (Cal 2019-979). Ag. 5,94 g. Choice VF/VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3181
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal 2008-1423). (Cal 2019-979). Ag. 4,93 g. MBC/BC+. Est...15,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal 2008-1423). (Cal 2019-979). Ag. 4,93 g. VF/Choice F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3182
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal 2008-1424). (Cal 2019-980). Ag. 5,06 g. Tono. MBC+. Est...80,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal 2008-1424). (Cal 2019-980). Ag. 5,06 g. Toned. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3183
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Sevilla. J. (Cal 2008-1425). (Cal 2019-981). Ag. 5,47 g. Buen ejemplar. Ligero tono. EBC. Est...125,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Sevilla. J. (Cal 2008-1425). (Cal 2019-981). Ag. 5,47 g. Buen ejemplar. Ligero tono. XF. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3184
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal 2008-1426). (Cal 2019-982). Ag. 5,66 g. MBC+. Est...75,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal 2008-1426). (Cal 2019-982). Ag. 5,66 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3185
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal 2008-1426). (Cal 2019-982). Ag. 4,96 g. MBC-/BC+. Est...15,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal 2008-1426). (Cal 2019-982). Ag. 4,96 g. Almost VF/Choice F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3186
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1729. Sevilla. (Cal 2008-1429). (Cal 2019-985). Ag. 5,86 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...160,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1729. Sevilla. (Cal 2008-1429). (Cal 2019-985). Ag. 5,86 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Escasa en esta conservación. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3187
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1736. Sevilla. AP. (Cal 2008-1438). (Cal 2019-993). Ag. 5,94 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC. Est...175,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1736. Sevilla. AP. (Cal 2008-1438). (Cal 2019-993). Ag. 5,94 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa. XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3188
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1731. Madrid. F. (Cal 2008-1000). Ag. 13,29 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...250,00. English: Philip V (1700-1746). 4 reales. 1731. Madrid. F. (Cal 2008-1000). Ag. 13,29 g. Tone. Scarce. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3189
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal 2008-1143). (Cal 2019-1222). Ag. 9,69 g. Leyenda del anverso terminada en DEI G y Armas de Borgoña con 2 flores de lis. BC+. Est...50,00. English: Philip V (1700-1746). 4 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal 2008-1143). (Cal 2019-1222). Ag. 9,69 g. Leyenda del anverso terminada en DEI G y Armas de Borgoña con 2 flores de lis. Choice F. Est...50,00.