E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3232
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. (Cal 2008-254). (Cal 2019-2184). (Cal onza-959). Au. 26,93 g. MBC/MBC+. Est...1200,00. English: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. (Cal 2008-254). (Cal 2019-2184). (Cal onza-959). Au. 26,93 g. VF/Choice VF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3233
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1797. Segovia. (Cal 2008-1509). (Cal 2019-51). Ae. 5,05 g. MBC+. Est...35,00. English: Charles IV (1788-1808). 4 maravedís. 1797. Segovia. (Cal 2008-1509). (Cal 2019-51). Ae. 5,05 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3234
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1804. Segovia. (Cal 2008-1516). (Cal 2019-58). Ae. 5,36 g. MBC-. Est...20,00. English: Charles IV (1788-1808). 4 maravedís. 1804. Segovia. (Cal 2008-1516). (Cal 2019-58). Ae. 5,36 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3235
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1795. Segovia. (Cal 2008-1486). (Cal 2019-72). Ae. 11,60 g. MBC. Est...18,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 maravedís. 1795. Segovia. (Cal 2008-1486). (Cal 2019-72). Ae. 11,60 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3236
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1808. Segovia. (Cal 2008-1486). (Cal 2019-72). Ae. 10,66 g. Vano de acuñación. MBC-. Est...20,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 maravedís. 1808. Segovia. (Cal 2008-1486). (Cal 2019-72). Ae. 10,66 g. Vano de acuñación. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3237
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1799. México. FM. (Cal 2008-1293). (Cal 2019-283). Ag. 1,65 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...40,00. English: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1799. México. FM. (Cal 2008-1293). (Cal 2019-283). Ag. 1,65 g. Minor nicks on edge. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3238
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal 2008-923). (Cal 2019-558). Ag. 6,72 g. Bella. Brillo original. Escasa, aún más en esta conservación. EBC. Est...170,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal 2008-923). (Cal 2019-558). Ag. 6,72 g. Bella. Brillo original. Escasa, aún más en esta conservación. XF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3239
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1801. Sevilla. CN. (Cal 2008-1065). (Cal 2019-722). Ag. 5,99 g. Preciosa pátina. Ex Áureo&Calicó (26/10/2010), lote 1655. EBC. Est...170,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1801. Sevilla. CN. (Cal 2008-1065). (Cal 2019-722). Ag. 5,99 g. Preciosa pátina. Ex Áureo&Calicó (26/10/2010), lote 1655. XF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3240
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal 2008-642). (Cal 2019-904). Ag. 26,95 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC. Est...120,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal 2008-642). (Cal 2019-904). Ag. 26,95 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3241
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. Lima. IJ. (Cal 2008-654). (Cal 2019-917). Ag. 27,20 g. MBC. Est...65,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1799. Lima. IJ. (Cal 2008-654). (Cal 2019-917). Ag. 27,20 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3242
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal 2008-655). Ag. 26,32 g. Pequeños resellos orientales. BC+. Est...50,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal 2008-655). Ag. 26,32 g. Pequeños resellos orientales. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3243
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Lima. IJ. (Cal 2008-657). Ag. 26,47 g. MBC+. Est...80,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Lima. IJ. (Cal 2008-657). Ag. 26,47 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3244
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal 2008-662 variante). (Cal 2019-925 variante). Ag. 26,51 g. Resellos orientales. MBC-. Est...50,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal 2008-662 variante). (Cal 2019-925 variante). Ag. 26,51 g. Resellos orientales. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3245
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal 2008-943). Ag. 26,56 g. Leves oxidacionesen reverso. Limpiada. MBC+. Est...160,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal 2008-943). Ag. 26,56 g. Leves oxidacionesen reverso. Limpiada. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3246
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal 2008-681). (Cal 2019-950). Ag. 26,60 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Golpecitos en el canto. Escasa. BC+. Est...70,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal 2008-681). (Cal 2019-950). Ag. 26,60 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Golpecitos en el canto. Escasa. Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3247
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2008-685). (Cal 2019-954). Ag. 26,96 g. MBC+. Est...90,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2008-685). (Cal 2019-954). Ag. 26,96 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3248
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal 2008-686). Ag. 26,88 g. MBC-. Est...50,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal 2008-686). Ag. 26,88 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3249
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal 2008-692). Ag. 26,94 g. Hojita en el busto. MBC. Est...60,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal 2008-692). Ag. 26,94 g. Hojita en el busto. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3250
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal 2008-692). (Cal 2019-961). Ag. 25,85 g. MBC. Est...45,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal 2008-692). (Cal 2019-961). Ag. 25,85 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3251
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal 2008-695). Ag. 27,00 g. Manchitas. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...120,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal 2008-695). Ag. 27,00 g. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3252
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FM. (Cal 2008-696 variante). Ag. 26,90 g. MBC. Est...75,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FM. (Cal 2008-696 variante). Ag. 26,90 g. VF. Est...75,00.