E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3001 Numistats ref: 445800

Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage Category
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 186 H. Al Andalus. (Vives-84). Ag. 2,74 g. Dos puntos debajo IIA. EBC. Est...50,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 186 H. Al Andalus. (Vives-84). Ag. 2,74 g. Dos puntos debajo IIA. XF. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
56 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3002 Numistats ref: 445799

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 198 H. Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,72 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...45,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 198 H. Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,72 g. Oxidaciones superficiales. Choice VF. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3003 Numistats ref: 445798

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. (Vives-106). Ag. 2,74 g. Símbolo entre la 2ª y 3ª línea de IA. MBC+. Est...35,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. (Vives-106). Ag. 2,74 g. Símbolo entre la 2ª y 3ª línea de IA. Choice VF. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3004 Numistats ref: 445797

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 200 H. Al Andalus. (Vives-107). Ag. 2,46 g. Punto entre la 2ª y 3ª línea de IA y la leyenda de IIA entre punto superior e inferior. MBC+. Est...45,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 200 H. Al Andalus. (Vives-107). Ag. 2,46 g. Punto entre la 2ª y 3ª línea de IA y la leyenda de IIA entre punto superior e inferior. Choice VF. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3005 Numistats ref: 445796

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 202 H. Al Andalus. (Vives-114). Ag. 2,65 g. EBC. Est...45,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 202 H. Al Andalus. (Vives-114). Ag. 2,65 g. XF. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3006 Numistats ref: 445795

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 204 H. Al Andalus. (Vives-117). Ag. 2,66 g. EBC. Est...35,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 204 H. Al Andalus. (Vives-117). Ag. 2,66 g. XF. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
28 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3007 Numistats ref: 445794

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 223 H (837). Al Andalus. (Vives-167). Ag. 2,46 g. Punto encima de la 3ª línea de IA. EBC-. Est...40,00. English: Emirato. Dirhem. 223 H (837). Al Andalus. (Vives-167). Ag. 2,46 g. Punto encima de la 3ª línea de IA. Almost XF. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3008 Numistats ref: 445793

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 224 H (838). Al Andalus. (Vives-170). Ag. 2,56 g. MBC. Est...20,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 224 H (838). Al Andalus. (Vives-170). Ag. 2,56 g. VF. Est...20,00. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3009 Numistats ref: 445792

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 225 H (839). Al Andalus. (Vives-172). Ag. 2,40 g. MBC+. Est...35,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 225 H (839). Al Andalus. (Vives-172). Ag. 2,40 g. Choice VF. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3010 Numistats ref: 445791

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 226 H. Al Andalus. (V-179). Ag. 2,66 g. Símbolo entre segunda y tercera línea del anverso. Escasa. EBC-. Est...70,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 226 H. Al Andalus. Ag. 2,66 g. Símbolo entre segunda y tercera línea del anverso. Escasa. Almost XF. Est...70,00. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3011 Numistats ref: 445790

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,40 g. MBC. Est...20,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,40 g. VF. Est...20,00. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3012 Numistats ref: 445789

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H. Al Andalus. (V-185). Ag. 2,49 g. Escasa. MBC+. Est...60,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H. Al Andalus. Ag. 2,49 g. Scarce. Choice VF. Est...60,00. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
64 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3013 Numistats ref: 445788

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229. (Vives-185 variante). Ag. 2,41 g. Variante por llevar punto entre segunda y tercera línea del anverso. EBC-. Est...70,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229. (Vives-185 variante). Ag. 2,41 g. Variante por llevar punto entre segunda y tercera línea del anverso. Almost XF. Est...70,00. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3014 Numistats ref: 445787

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H (843). Al Andalus. (Vives-189). Ag. 2,52 g. Punto debajo de la 3ª línea de IA y de IIA. EBC-. Est...50,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H (843). Al Andalus. (Vives-189). Ag. 2,52 g. Punto debajo de la 3ª línea de IA y de IIA. Almost XF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3015 Numistats ref: 445786

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 230 H. Al Andalus. (Vives-194 variante). Ag. 2,24 g. Variante al no llevar marca. EBC. Est...60,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 230 H. Al Andalus. (Vives-194 variante). Ag. 2,24 g. Variante al no llevar marca. XF. Est...60,00. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3016 Numistats ref: 445785

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 233 H. Al Andalus. (Vives-203). Ag. 2,64 g. MBC. Est...30,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 233 H. Al Andalus. (Vives-203). Ag. 2,64 g. VF. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3017 Numistats ref: 445784

Emirato. Muhamad I. Dirhem. 240 H. Al Andalus. (Vives-235). Ag. 2,33 g. MBC. Est...30,00. English: Emirato. Muhamad I. Dirhem. 240 H. Al Andalus. (Vives-235). Ag. 2,33 g. VF. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3018 Numistats ref: 445783

Emirato. Muhamad I. Dirhem. 255 H. Al Andalus. (Vives-271). Ag. 2,57 g. Escasa. MBC. Est...45,00. English: Emirato. Muhamad I. Dirhem. 255 H. Al Andalus. (Vives-271). Ag. 2,57 g. Scarce. VF. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3019 Numistats ref: 445782

Califato. Ali Al Nasir. Dirhem. 407 H (1016). Medina Ceuta. (Vives-730). Ag. 3,28 g. Ali como califa. Muy rara. MBC-. Est...125,00. English: Caliphate. Ali Al Nasir. Dirhem. 407 H (1016). Medina Ceuta. (Vives-730). Ag. 3,28 g. Ali como califa. Muy rara. Almost VF. Est...125,00. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
86 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3020 Numistats ref: 445781

Reinos de Taifas. Hammudies of Málaga. Yahya al-Muhtal con Kasim. 1/4 de dinar. Sin fecha. Málaga. (Tonegawa-no cita). (V-no cita). Au. 0,97 g. La ceca se lee "MA...". Muy rara. MBC-. Est...800,00. English: Kingdom of Taifas. Yahya al-Muhtal con Kasim. 1/4 de dinar. Sin fecha. Málaga. (Tonegawa-no cita). (V-no cita). Au. 0,97 g. La ceca se lee "MA...". Muy rara. Almost VF. Est...800,00. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
680 EUR Realized