E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3064
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Ae. 3,44 g. Sobre cospel de cobre hexagonal. Muy interesante. BC+. Est...60,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Ae. 3,44 g. Sobre cospel de cobre hexagonal. Muy interesante. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3065
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 cuartillo. Jaén. (Bautista-1046). Ve. 1,08 g. BC+. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1/2 cuartillo. Jaén. (Bautista-1046). Ve. 1,08 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3066
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Bautista-1078 variante). Anv.: A gótica debajo del castillo. Rev.: León a izquierda con roseta bajo las patas. Ve. 1,52 g. Resello de castillete en anverso. Acuñada durante la rebelión de la princesa Isabel. Muy rara. MBC. Est...120,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Bautista-1078 variante). Anv.: A gótica debajo del castillo. Rev.: León a izquierda con roseta bajo las patas. Ve. 1,52 g. Resello de castillete en anverso. Acuñada durante la rebelión de la princesa Isabel. Muy rara. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3067
Fernando e Isabel (1474-1504). Ponderal de 2 reales. 6,79 g. MBC+. Est...50,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Ponderal de 2 reales. 6,79 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3068
Fernando e Isabel (1474-1504). Ponderal de 8 reales. 27,16 g. MBC+. Est...60,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Ponderal de 8 reales. 27,16 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3069
Fernando e Isabel (1474-1504). Ponderal para 1 ducado. Ae. 3,26 g. MBC. Est...40,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Ponderal para 1 ducado. Ae. 3,26 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3070
Ponderal de 4 reales. s. XVII / XVIII. 13,60 g. MBC. Est...45,00. English: Ponderal de 4 reales. s. XVII / XVIII. 13,60 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3071
Ponderal de 8 reales. s. XVII / XVIII. 26,89 g. MBC. Est...50,00. English: Ponderal de 8 reales. s. XVII / XVIII. 26,89 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3072
Ponderal para 2 escudos. MBC+. Est...70,00. English: Ponderal para 2 escudos. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3073
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-587). (Cal 2019-28). (Rs-545). Anv.: F coronada con estrella y C a los lados. Rev.: I coronada con estrella y C a los lados. Ae. 0,75 g. Pequeña grieta. MBC. Est...25,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-587). (Cal 2019-28). (Rs-545). Anv.: F coronada con estrella y C a los lados. Rev.: I coronada con estrella y C a los lados. Ae. 0,75 g. Pequeña grieta. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3074
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal 2008-no cita). (Rs-673). Anv.: F coronada entre roeles. Rev.: Y coronada entre roeles con acueducto debajo . Ae. 1,13 g. MBC+. Est...40,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal 2008-no cita). (Rs-673). Anv.: F coronada entre roeles. Rev.: Y coronada entre roeles con acueducto debajo . Ae. 1,13 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3075
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Ae. 0,81 g. Falsa de época. S-S a los lados de la F y estrellas a los lados de la Y. MBC. Est...12,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Ae. 0,81 g. Falsa de época. S-S a los lados de la F y estrellas a los lados de la Y. VF. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3076
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal 2008-no cita). (Rs-570). Anv.: G y trebol a los lados del castillo. Rev.: León a izquierda entre dos G. Ae. 3,98 g. MBC. Est...35,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal 2008-no cita). Anv.: G y trebol a los lados del castillo. Rev.: León a izquierda entre dos G. Ae. 3,98 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3077
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal 2008-458). Ag. 1,51 g. Acueducto y B. MBC-. Est...110,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal 2008-458). Ag. 1,51 g. Acueducto y B. Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3078
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2008-no cita). Ag. 3,29 g. Leyenda del reverso termina en X. Marca de ceca B con un roel a derecha. Rara. MBC+. Est...150,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2008-no cita). Ag. 3,29 g. Leyenda del reverso termina en X. Marca de ceca B con un roel a derecha. Rara. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3079
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal 2008-316). Ag. 3,40 g. Leyenda del reverso termina en…SICI:GR. Tono. EBC-. Est...130,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal 2008-316). Ag. 3,40 g. Leyenda del reverso termina en…SICI:GR. Tono. Almost XF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3080
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-373). (Cal 2019-426 variante). Anv.: Escudo entre X - X flanqueadas por dos puntos. Rev.:  S entre puntos y la leyenda termina en LEG. Ag. 3,24 g. Buen centraje. MBC. Est...120,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-373). (Cal 2019-426 variante). Anv.: Escudo entre X - X flanqueadas por dos puntos. Rev.:  S entre puntos y la leyenda termina en LEG. Ag. 3,24 g. Buen centraje. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3081
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-379). (Cal 2019-420). Ag. 3,34 g. Escudo entre S y estrella. MBC-. Est...40,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-379). (Cal 2019-420). Ag. 3,34 g. Escudo entre S y estrella. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3082
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-439.1). Ag. 3,34 g. MBC-. Est...40,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-439.1). Ag. 3,34 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3083
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-358). Ag. 3,17 g. Sin marcas en anverso. Doble acuñación. MBC/MBC-. Est...35,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-358). Ag. 3,17 g. Sin marcas en anverso. Doble acuñación. VF/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3084
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal 2008-256 variante). (Cal 2019-507). Ag. 5,91 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rara. Ex colección Verdejo, Aureo&Calicó 19 de octubre de 2017, lote 16. MBC. Est...275,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal 2008-256 variante). (Cal 2019-507). Ag. 5,91 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rara. Ex colección Verdejo, Aureo&Calicó 19 de octubre de 2017, lote 16. VF. Est...275,00.