E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3043
Reino de Castilla y León. Infante Don Juan Manuel (1282-1348). Dinero. León. (Bautista-no cita). Ve. 0,49 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC-. Est...240,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Infante Don Juan Manuel (1282-1348). Dinero. León. (Bautista-no cita). Ve. 0,49 g. Very rare. Almost VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3044
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Jaén. (Bautista-no cita). Ve. 0,80 g. Probable letra I en la puerta del castillo atribuible a Jaén. Muy rara. EBC-. Est...90,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Jaén. (Bautista-no cita). Ve. 0,80 g. Very rare. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3045
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Cruz en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,65 g. MBC+. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Cruz en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,65 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3046
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. León. (Bautista-443). Ve. 0,69 g. Con estrella y L en primer y cuarto cuadrante. MBC. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Seisen. León. (Bautista-443). Ve. 0,69 g. Con estrella y L en primer y cuarto cuadrante. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3047
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Córdoba. (Bautista-451). Ve. 0,76 g. Con C bajo el castillo. EBC-. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Córdoba. (Bautista-451). Ve. 0,76 g. Con C bajo el castillo. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3048
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-479). Ve. 0,76 g. EBC-. Est...75,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-479). Ve. 0,76 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3049
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Sevilla. (Bautista-486). Ve. 0,65 g. S bajo el castillo. MBC. Est...15,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Sevilla. (Bautista-486). Ve. 0,65 g. S bajo el castillo. VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3050
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén falso de época. Doblez de cospel. MBC. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén falso de época. Doblez de cospel. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3051
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Bautista-637). Ve. 1,01 g. Con dos puntos detrás del busto. Escasa. MBC-. Est...50,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Bautista-637). Ve. 1,01 g. Con dos puntos detrás del busto. Escasa. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3052
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Segovia. (Bautista-663). Ve. 0,70 g. Con S y E a los lados de la cruz. MBC. Est...60,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cornado. Segovia. (Bautista-663). Ve. 0,70 g. Con S y E a los lados de la cruz. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3053
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del agnus dei. Sevilla. (Bautista-730). Ve. 1,52 g. S delante del cordero. MBC. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Blanca del agnus dei. Sevilla. (Bautista-730). Ve. 1,52 g. S delante del cordero. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3054
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cinquén. Burgos. (Bautista-774 variante). Ve. 1,22 g. Con B delante y R bajo las patas del león. B bajo el castillo. Rara. MBC. Est...150,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Cinquén. Burgos. (Bautista-774 variante). Ve. 1,22 g. Rare. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3055
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Seisen. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,52 g. Cruz con estrella en primer cuartel y B en el cuarto. MBC. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Seisen. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,52 g. Cruz con estrella en primer cuartel y B en el cuarto. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3056
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Seisen. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,59 g. Estrella y B en el 1º y 4º cuadrantes. BC+. Est...65,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Seisen. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,59 g. Estrella y B en el 1º y 4º cuadrantes. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3057
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Coruña. (Bautista-813.1). Ve. 2,12 g. Venera antigua bajo castillo. MBC. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). Blanca. Coruña. (Bautista-813.1). Ve. 2,12 g. Venera antigua bajo castillo. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3058
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Burgos. (Bautista-826.2). Ve. 0,66 g. Con B entre dos estrellas debajo del busto. Escasa. MBC. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). Cornado. Burgos. (Bautista-826.2). Ve. 0,66 g. Scarce. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3059
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Real de busto. Toledo. (Bautista-887.4 similar). Anv.: + ENRICVS QVARVS DEI GRACIA . Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CAST. Ag. 3,11 g. Leyendas separadas por rosetas. MBC+. Est...250,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Real de busto. Toledo. (Bautista-887.4 similar). Anv.: + ENRICVS QVARVS DEI GRACIA . Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CAST. Ag. 3,11 g. Leyendas separadas por rosetas. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3060
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930 variante). Ag. 1,59 g. Variante de leyenda en anverso: +XPS VICIT XPS R. Acueducto bajo el cuartelado. Vanos. Rara. MBC-. Est...200,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930 variante). Ag. 1,59 g. Variante de leyenda en anverso: +XPS VICIT XPS R. Acueducto bajo el cuartelado. Vanos. Rara. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3061
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Maravedí. Ávila. (Bautista-tipo 955). Ve. 2,54 g. A bajo el castillo. BC. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Maravedí. Ávila. (Bautista-tipo 955). Ve. 2,54 g. A bajo el castillo. F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3062
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Medina de Rioseco. (Bautista-969). Anv.: MDR bajo el castillo. Rev.: León coronado a izquierda, alrededor flores. Ve. 1,01 g. Grieta. Muy rara. MBC-. Est...150,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Medina de Rioseco. (Bautista-969). Anv.: MDR bajo el castillo. Rev.: León coronado a izquierda, alrededor flores. Ve. 1,01 g. Planchet crack. Very rare. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3063
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ae. 2,89 g. Cuenco a izquierda del busto y bajo el castillo. MBC-/BC+. Est...100,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ae. 2,89 g. Cuenco a izquierda del busto y bajo el castillo. Almost VF/Choice F. Est...100,00.