E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3442
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). (Cal 2019-92). Ag. 24,93 g. Parte de brillo original. EBC-. Est...80,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). (Cal 2019-92). Ag. 24,93 g. It retains some luster. Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3443
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-15). (Cal 2019-95). Ag. 25,16 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...35,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-15). (Cal 2019-95). Ag. 25,16 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3444
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal 2008-17). (Cal 2019-97). Ag. 24,98 g. Rayitas. EBC-. Est...50,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal 2008-17). (Cal 2019-97). Ag. 24,98 g. Rayitas. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3445
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2008-19). Ag. 25,08 g. Marquitas. Brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2008-19). Ag. 25,08 g. Original luster. XF/AU. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3446
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal 2008-22). (Cal 2019-103). Ag. 24,96 g. Limpiada. MBC+. Est...100,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal 2008-22). (Cal 2019-103). Ag. 24,96 g. Cleaned. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3447
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. (Cal 2008-23). (Cal 2019-104). Ag. 24,86 g. Ligeramente limpiada. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...150,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. (Cal 2008-23). (Cal 2019-104). Ag. 24,86 g. It retains some luster. Slightly cleaned. Almost XF/XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3448
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-28). (Cal 2019-110). Ag. 25,06 g. Brillo original. EBC+. Est...75,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-28). (Cal 2019-110). Ag. 25,06 g. Original luster. AU. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3449
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-4). (Cal 2019-113). Au. 6,43 g. MBC+. Est...250,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-4). (Cal 2019-113). Au. 6,43 g. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3450
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-5). (Cal 2019-114). Au. 6,46 g. EBC. Est...260,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-5). (Cal 2019-114). Au. 6,46 g. XF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3451
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal 2008-7). (Cal 2019-116). Au. 6,46 g. EBC. Est...280,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal 2008-7). (Cal 2019-116). Au. 6,46 g. XF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3452
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal 2008-7). (Cal 2019-116). Au. 6,44 g. Rayita en anverso. EBC-. Est...275,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal 2008-7). (Cal 2019-116). Au. 6,44 g. Rayita en anverso. Almost XF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3453
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-1). (Cal 2019-119). Au. 32,27 g. Leves golpecitos en el canto. EBC+. Est...1500,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-1). (Cal 2019-119). Au. 32,27 g. Leves golpecitos en el canto. AU. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3454
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-1). (Cal 2019-119). Au. 32,30 g. Golpecitos en el canto. Parte de brillo original. EBC. Est...1300,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-1). (Cal 2019-119). Au. 32,30 g. Golpecitos en el canto. Parte de brillo original. XF. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3455
II República (1931-1939). 25 céntimos. 1934. Madrid. (Cal 2008-6). (Cal 2019-13). Cu-Ni. 7,02 g. SC. Est...25,00. English: II Republic (1931-1939). 25 céntimos. 1934. Madrid. (Cal 2008-6). (Cal 2019-13). 7,02 g. UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3456
II República (1931-1939). 50 céntimos. 1937*3-4. Madrid. (Cal 2008-3). (Cal 2019-29). Ae. 5,99 g. Restos de brillo original. SC. Est...35,00. English: II Republic (1931-1939). 50 céntimos. 1937*3-4. Madrid. (Cal 2008-3). (Cal 2019-29). Ae. 5,99 g. It retains some luster. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3457
II República (1931-1939). 50 céntimos. 1937*3-4. Madrid. (Cal 2008-tipo 3). (Cal 2019-27). Ae. 6,24 g. Restos de brillo original. SC-. Est...30,00. English: II Republic (1931-1939). 50 céntimos. 1937*3-4. Madrid. (Cal 2008-tipo 3). (Cal 2019-27). Ae. 6,24 g. It retains some luster. Almost UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3458
II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal 2008-1). (Cal 2019-34). Ag. 5,01 g. EBC+. Est...25,00. English: II Republic (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal 2008-1). (Cal 2019-34). Ag. 5,01 g. AU. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3459
Guerra Civil (1936-1939). 1 peseta. 1937. Santander, Palencia y Burgos. (Cal 2008-16 como serie completa). (Cal 2019-35). Cu-Ni. 5,60 g. SC. Est...35,00. English: Civil War (1936-1939). 1 peseta. 1937. Santander, Palencia and Burgos. (Cal 2008-16 como serie completa). (Cal 2019-35). 5,60 g. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3460
Estado Español (1936-1975). 10 céntimos. (1939). III Año Triunfal. 6,35 g. Prueba en plata no adoptada. Aparecieron en los mercados en los años 80, por lo que existen dudas sobre si fueron acuñadas en la época. Aún así se trata de una pieza rara de la que se conocen pocos ejemplares. Limpiada. SC-. Est...400,00. English: Estado Español (1936-1975). 10 céntimos. (1939). III Año Triunfal. 6,35 g. Prueba en plata no adoptada. Aparecieron en los mercados en los años 80, por lo que existen dudas sobre si fueron acuñadas en la época. Aún así se trata de una pieza rara de la que se conocen pocos ejemplares. Limpiada. Almost UNC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3461
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-_ _. Madrid. Cu-Ni. 4,15 g. Sin agujero central. MBC. Est...80,00. English: Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-_ _. Madrid. 4,15 g. Sin agujero central. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3462
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). 3,38 g. Busto de Benlliure. Mínimo golpecito en el canto. Muy rara. MBC. Est...2000,00. English: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). 3,38 g. Minor nick on edge. Very rare. VF. Est...2000,00.