Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1
(s. IV a.C.). Celtas del Danubio. Pannonia. Tetradracma de imitación. (S. 203 var) (De la Tour. 9701 var). 14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 2
(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 sim). 7,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 3
(330-305 a.C.). Sicilia. Lilybaion. Tetradracma. (S. 775 var, como de Kefaloidion) (CNG. II, 743 var). Escasa. 16,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 4
(158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (BMC. V, pág. 8, 8) Bella. 14,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 5
(S. II a.C.). Tracia. Kallatis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1661). 8,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 6
(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Leves erosiones en anverso. 16,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 7
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759). Imitación de los Celtas del Danubio. 16,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 8
(449-413 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526). 17,09 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 9
(s. IV a.C.) Bitinia. Kalchedon. Dracma. (S. 3738). 5,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 10
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 2). Bella. 16,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 11
(s. II a.C.). Jonia. Magnesia. Tetradracma. (S. 4485 var) (BMC. XIV, 36 var). Bella. 16,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 12
(66-65 a.C.). Fenicia. Arados. Tetradracma. (S. 5992 var) (CNG. X, 72). 14,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 13
(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Estátera de electrón. (S. 6462 var). 7,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 14
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6684 var). Incisión en reverso. 14,30 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 15
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. 6724 var) (M.J.P. 1191). 15,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 16
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Evergetes (138-129 a.C.). Capadocia. Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1069). 16,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 17
Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (93-83 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1316). 15,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 18
(hacia 211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 36) (S. 36a) (Craw. 71/1a). 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 19
(169-158 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20n) (Craw. 182/1). 2,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 20
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20x) (Craw. 114/1). 3,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 21
(189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 35) (Craw. 141/1). 3,42 g. EBC+.