Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 64
(34 a.C.). Cleopatra VII y Marco Antonio. Denario. (Spink 1515) (S. 1) (Craw. 543/1). Raya en reverso. Muy rara. 3,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 65
(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2a) (Craw. 495/2a). Rara. 3,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 66
(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91) (Craw. 538/1). Contramarcas en anverso. 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 67
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). Ligeramente descentrada. 3,82 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 68
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1551) (S. 69) (RIC 252). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 69
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1552) (S. 64) (RIC 254b). Contramarcas en anverso. 3,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 70
(30-26 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 71
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1560) (S. 117) (RIC. 272). Rayas. 3,58 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 72
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 25) (RIC. 128). Hoja saltada en anverso. 3,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 73
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597 var) (S. 43a) (RIC. 211). 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 74
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1605) (S. 513) (RIC. 322). Dos contramarcas en anverso. Oxidaciones limpiadas. 3,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 75
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 76
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1620) (S. 431a) (RIC. 318). Rara. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 77
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 78
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299). Contramarca en anverso. Rara. 3,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 79
(17-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1641) (S. 325) (RIC. 150a). 3,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 80
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305). Sirvió como joya. 7,30 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 81
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). Pátina verde. 10,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 82
(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1845 var) (Co. 46) (RIC. 37). Rara. 3,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 83
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 6,81 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 84
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 277) (RIC. 281). Campos repasados. Pátina verde. 25,71 g. (EBC-/MBC+).