Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 190
Vescomtatde Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.C.G. 2022) (Cru.Occitania 40) Ejemplar extraordinario. Rara y más así. 1,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 191
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Òbol marsellès. (Cru.V.S. 179) (Cru.Occitània 105) (Cru.C.G. 2035). Rara. 0,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 192
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru. Occitània 115a) (Cru.C.G. 2043a). Cospel ligeramente faltado. Muy escasa. 0,76 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 193
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2142c). 2,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 194
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145). 2,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 195
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Oxidaciones en anverso. 3,01 g. (MBC/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 196
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 197
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). Flores de cinco pétalos en el vestido. Algo recortada. 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 198
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). Muy escasa. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 199
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.C.G. 2205) (Cru.V.S. 386). Marca: yelmo. 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 200
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 201
Pere III (1336-1387). Sardenya (Vila de Chiesa). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a var). Escasa. 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 202
Pere III (1336-1387). Sardenya. Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272). Rara. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 203
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras en anverso y reverso. Grieta. 3,37 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 204
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Marca: corona. Buen ejemplar. Escasa. 3,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 205
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286). A latinas. Rayitas en anverso. Ex colección HSA Nº 57.6055. Muy rara. 2,95 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 206
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.C.G. 2301 var). Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. 3,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 207
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2316a). 2,50 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 208
Martí I (1396-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513 var) (Cru.C.G. 2317 var). Flores interiores de la corona con perlas. Escasa. 2,38 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 209
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Leves rayitas. Escasa. 3,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 210
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,28 g. MBC.