Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 148
Malaka (Málaga). Semis. (FAB. 1735) (G.G. 33). Rarísima. 8,49 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 149
Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863). Las dos últimas letras de la leyenda, algo empastadas. Muy rara. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 150
Bolskan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 151
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1914). Leyenda curva. Rara. 3,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 152
Sekia (Ejea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156). Muy rara. 4,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 153
Sekobirikes (Saelices). Denario. (FAB. 2174). 3,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 154
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195). Limpiada. Rara. 3,70 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 155
Sexi (Almuñécar). Calco. (FAB. 2221). Muy rara. 13,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 156
Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2227 var) (ACIP. 819). Pátina verde. 12,57 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 157
Kese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266). 3,75 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 158
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392 var) (ACIP. 1890 var). Ex Áureo 21/IV/98, nº 188. 9,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 159
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 160
Turiasu (Tarazona). Quinario. (FAB. 2420). Rarísima. 1,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 161
(s.V-VI d.C.). A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. Alabeada. Rara. 0,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 162
A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 74 sim.). 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 163
A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini falta). Rayitas y golpecitos. 1,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 164
Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R. Pliego 361a). 1,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 165
AH 514. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Aghmat. Dinar. (V. 1567) (Hazard 166). Ligeramente alabeada. 4,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 166
AH 533. Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir Agmat. Dinar. (V. 1727) (Hazard 299). 4,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 167
AH 534. Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1795 var) (Hazard 402a). Fecha expresada ¶ . Atractiva. 4,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 168
Almohades. Abd al-Mumen. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). Insignificante grieta en borde superior. Muy rara. 2,26 g. (EBC).