Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 169
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). Bella. 2,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 170
Almohades. Abu Hafs Omar. Medina Ceuta. Dinar. (V. 2084) (Hazard 527). Rara. 2,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 171
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abú Yakub Yusuf ibn Yakub. Medina Ceuta. Dobla. (Mitchiner W. of I 462) (Hazard 716) (Lavoix 1018) (S. Album 524). Bellísima. Muy escasa. 4,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 172
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Al-Hasan Ali. Dobla. (S. Album 528.3) (Hazard 768) (Lavoix 1025). Con la inscripción ziyanida ¶ ¶ ¶ ¶ , referente a la ocupación de Tilimsan en AH 737. 4,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 173
AH 374. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Aziz Abu al-Mansur Nizar. Misr (Egipto). Dinar. (S. Album 703) (Mitch. W. of I. 547 sim). Con las dos líneas de leyenda completas en ambas caras. 4,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 174
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). Leyendas indescifrables. Rara. 0,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 175
Comtatde Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G.1825). Imitación del dinar de Yahya al-Mutalí de Ceuta, pero con leyendas degeneradas y peso reducido. Rara. 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 176
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Escasa. 0,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 177
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Vellón muy rico. Escasa. 0,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 178
Comtat d'Ausona. Atribuïble a l'Abat Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42-12, mismo cuño de anverso) (Cru.C.G. 1852). Ex colección HSA nº 29998. Muy rara. 1,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 179
Comtat d'Ausona. Bernat de Mur (1244-1284). Vic. Òbol. (Cru.V.S. 46) (Cru.C.G. 1861) (No figuraba ni en la Colección Crusafont ni en la Muntaner). Rarísima 0,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 180
Comtat d' Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Cospel faltado. Rara. 0,64 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 181
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). Escasa. 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 182
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). Leves manchitas. 0,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 183
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129 var) (Balaguer 134.3 var) (Cru.C.G. 1946 var). Sin puntos acotando el báculo. Buen ejemplar. Muy rara y más así. 0,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 184
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). T gótica. 0,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 185
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). T gótica. 0,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 186
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). T latina. Escasa. 0,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 187
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). T latina. Muy escasa. 0,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 188
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). T latina. Rara. 0,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 189
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). T latina. 0,32 g. MBC+.