Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abú Yakub Yusuf ibn Yakub. Medina Ceuta. Dobla. (Mitchiner W. of I 462) (Hazard 716) (Lavoix 1018) (S. Album 524). Bellísima. Muy escasa. 4,64 g. EBC+.
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Al-Hasan Ali. Dobla. (S. Album 528.3) (Hazard 768) (Lavoix 1025). Con la inscripción ziyanida ¶ ¶ ¶ ¶ , referente a la ocupación de Tilimsan en AH 737. 4,51 g. EBC.
AH 374. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Aziz Abu al-Mansur Nizar. Misr (Egipto). Dinar. (S. Album 703) (Mitch. W. of I. 547 sim). Con las dos líneas de leyenda completas en ambas caras. 4,12 g. MBC.
Comtatde Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G.1825). Imitación del dinar de Yahya al-Mutalí de Ceuta, pero con leyendas degeneradas y peso reducido. Rara. 2,67 g. MBC+.
Comtat d'Ausona. Atribuïble a l'Abat Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42-12, mismo cuño de anverso) (Cru.C.G. 1852). Ex colección HSA nº 29998. Muy rara. 1,12 g. MBC.
Comtat d'Ausona. Bernat de Mur (1244-1284). Vic. Òbol. (Cru.V.S. 46) (Cru.C.G. 1861) (No figuraba ni en la Colección Crusafont ni en la Muntaner). Rarísima 0,33 g. MBC+.
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129 var) (Balaguer 134.3 var) (Cru.C.G. 1946 var). Sin puntos acotando el báculo. Buen ejemplar. Muy rara y más así. 0,30 g. MBC+.