Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-12-11
# Objetos: 1330
Total salida: 526228
Buscar
Todos los objetos (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1
Numistats ref: 404919
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism
Categoria
(s. IV a.C.). Celtas del Danubio. Pannonia. Tetradracma de imitación. (S. 203 var) (De la Tour. 9701 var). 14 g. EBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
345 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 2
Numistats ref: 404918
Categoria
(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 sim). 7,74 g. MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 3
Numistats ref: 404917
Categoria
(330-305 a.C.). Sicilia. Lilybaion. Tetradracma. (S. 775 var, como de Kefaloidion) (CNG. II, 743 var). Escasa. 16,70 g. MBC+.
Conservación
750 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
2000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 4
Numistats ref: 404916
Categoria
(158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (BMC. V, pág. 8, 8) Bella. 14,97 g. EBC.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 5
Numistats ref: 404915
Categoria
(S. II a.C.). Tracia. Kallatis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1661). 8,26 g. MBC+.
Conservación
900 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 6
Numistats ref: 404914
Categoria
(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Leves erosiones en anverso. 16,35 g. EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 7
Numistats ref: 404913
Categoria
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759). Imitación de los Celtas del Danubio. 16,76 g. MBC+/EBC-.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 8
Numistats ref: 404912
Categoria
(449-413 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526). 17,09 g. MBC/MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 9
Numistats ref: 404911
Categoria
(s. IV a.C.) Bitinia. Kalchedon. Dracma. (S. 3738). 5,36 g. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 10
Numistats ref: 404910
Categoria
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 2). Bella. 16,52 g. EBC.
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
625 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 11
Numistats ref: 404909
Categoria
(s. II a.C.). Jonia. Magnesia. Tetradracma. (S. 4485 var) (BMC. XIV, 36 var). Bella. 16,72 g. EBC.
Conservación
800 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
1000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 12
Numistats ref: 404908
Categoria
(66-65 a.C.). Fenicia. Arados. Tetradracma. (S. 5992 var) (CNG. X, 72). 14,97 g. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 13
Numistats ref: 404907
Categoria
(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Estátera de electrón. (S. 6462 var). 7,62 g. EBC-.
Conservación
1000 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1350 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 14
Numistats ref: 404906
Categoria
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6684 var). Incisión en reverso. 14,30 g. (EBC-).
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 15
Numistats ref: 404905
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. 6724 var) (M.J.P. 1191). 15,46 g. EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 16
Numistats ref: 404904
Categoria
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Evergetes (138-129 a.C.). Capadocia. Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1069). 16,55 g. EBC-.
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 17
Numistats ref: 404903
Categoria
Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (93-83 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1316). 15,74 g. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 18
Numistats ref: 404902
Anonymous
Autoridad
Victoriatus
Denominación
Año
Crawford 71/1a
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 36) (S. 36a) (Craw. 71/1a). 3,32 g. EBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 19
Numistats ref: 404901
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 182/1
Referencias
Categoria
(169-158 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20n) (Craw. 182/1). 2,93 g. EBC.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 20
Numistats ref: 404900
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 114/1
Referencias
Categoria
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20x) (Craw. 114/1). 3,97 g. EBC.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
66
67